Обществонападения

Декабрь стал пиковым по нападениям на журналисток

11:58 10 янв 2020.  988Читайте на: УКРРУС

Пострадали пять женщин.

В декабре зафиксировано 9 инцидентов с применением силы против работников медиа. Чаще всего физическая агрессия к работникам СМИ применялась в Киеве - 7 случаев, а также во Львове и области - 2. В большинстве инцидентов пострадали женщины - пятеро журналисток стали жертвами атак. Таковы данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который Национальный союз журналистов Украины проводит совместно с партнерскими общественными организациями, информирует портал НСЖУ. 

Одними из самых резонансных стали два инцидента с участием правоохранителей, во время которых пострадали фотокорреспондент Радио Свобода Сергей Нужненко и журналистка и оператор hromadske.ua Виктория Рощина и Алексей Никулин. В частности, во время митинга под Верховной Радой вследствие столкновения у Сергея Нужненко - ушиб правой руки, многочисленные синяки, разбитые очки и повреждена профессиональная камера. 

"Заявление в Печерском райотделе полиции написал по трем статьям - препятствование журналистской деятельности, нанесение телесных повреждений и повреждения журналистской техники. При этом я отметил, что препятствовали репортерам именно сотрудники полиции", - отмечает Сергей Нужненко в комментарии НСЖУ. 

Так же сразу четверо журналистов пострадали 24 декабря во время освещения судебного заседания по делу об убийстве Павла Шеремета: Алла Жизневская, журналист телеканала ZIK; Юлия Корзун, журналист издания Страна.ua; Антонина Белоглазова и Дмитрий Кучер - являющиеся журналистами издания "Правовой контроль". 

В Национальном союзе журналистов отмечают, что в большинстве декабрьских случаев препятствования журналистской деятельности по обращениям пострадавших Национальная полиция оперативно начала соответствующие уголовные производства. 

Напомним, "Индекс физической безопасности журналистов" - это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине. "Индекс ..." составляют совместно НСЖУ и партнеры: ОО "Информационная безопасность", ОО "Платформа прав человека", Академия украинской прессы и Институт развития региональной прессы.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое