ЗдоровьеДиагностика

Дефицит железа: шесть признаков помогут легко распознать анемию

15:30 14 июн 2021.  2602Читайте на: УКРРУС

Низкие запасы железа могут привести к нарушению мышечной функции, головным болям, головокружениям.

Основная цель железа - помочь доставить кислород (через красные кровяные тельца) к вашим мышцам, органам и клеткам.

«Дефицит железа - самый распространенный дефицит питательных веществ во всем мире», - говорит Триста Бест, магистр здравоохранения, доктор медицинских наук, специалист по добавкам Balance One, пишет Eat This, Not That!. 

Читайте также: Медики назвали симптомы, указывающие на опасный дефицит витамина B12

«Это также может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем, если его не лечить», - говорит Шеннон Генри, руководитель клиники EZCare. «Без достаточного количества железа ваше тело будет вырабатывать меньше эритроцитов или производить эритроциты меньшего размера, чем обычно. Это приводит к железодефицитной анемии, которая связана с недостаточным поступлением с пищей».

Если вы не получаете достаточно железа, у вас может возникнуть один из следующих симптомов:

Усталость и вялость

«Железо необходимо для роста и развития, транспортировки кислорода в организме, а также для других целей. Если вы не получаете достаточно железа, вы можете чувствовать себя усталым и вялым», - говорит Цзинан Банна, доктор философии, доктор медицинских наук.

Головные боли

«Обычно первым признаком является усталость и головные боли», - говорит доктор Рэйчел Пол, доктор медицинских наук, из CollegeNutritionist.com . «Железо, особенно гемовое, необходимо для адекватного уровня гемоглобина в красных кровяных тельцах».

Мышечная слабость

«Для спортсменов для выносливости первостепенное значение имеет получение достаточного количества железа», - говорит Сара Шлихтер, магистр здравоохранения, RDN из Bucket List Tummy и соведущая подкаста Nail Your Nutrition. «Низкие запасы железа могут привести к нарушению мышечной функции и ограниченной аэробной способности, а также могут повлиять на производительность и восстановление».

Холодные руки и ноги

«Основная цель железа - помочь доставить кислород (через красные кровяные тельца) к вашим мышцам, органам и клеткам», - говорит Эми Гудсон, магистр медицины, доктора медицинских наук, CSSD, LD, автор книги «Спортивное питание» . «Без адекватного потребления у вас может развиться анемия, которая может вызвать сильную усталость, мышечную слабость, одышку, а также холодные руки и ноги».

Головокружение

«У вас также может быть головокружение из-за того, что ваш мозг не получает кислород, необходимый для правильного функционирования», - говорит Меган Берд, доктор медицинских наук , из Oregon Dietitian. «Имейте в виду, что дефицит железа часто может имитировать другие недуги, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, а необходимо обратиться к специалисту.

Ломкость ногтей и бледность кожи

Гудсон также отмечает, что ломкие ногти и бледная кожа могут быть еще одним частым побочным эффектом недостаточного количества железа. Это реакция вашего организма на анемию. По данным Penn Medicine, из-за анемии на ваших ногтях может развиться койлонихия, что приведет к их ломкости . Бледная кожа возникает из-за нехватки гемоглобина в красных кровяных тельцах, из-за чего ваша кожа выглядит бледнее.

Лучший способ убедиться, что вы получаете достаточное количество, - это включить в свой рацион продукты, богатые железом.

Гудсон отмечает, что такие продукты, как говядина, яйца, шпинат и бобы, - отличный способ добавить железо в свой рацион.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали пять главных признаков дефицита железа в организме

Елена Коваль

Самое читаемое