КрымВода

Дефицит воды в Крыму хотят восполнять за счет водопадов

16:06 14 дек 2020.  627Читайте на: УКРРУС

Водопады на юге Крыма хотят использовать в качестве дополнительных источников для обеспечения водой жителей Ялты.

Об этом сообщили 14 декабря на заседании оперативного штаба по проблемам водоснабжения российские власти Крыма, сообщают «Крым.Реалии». 

«Ночью заработал нормально Массандровский водопад. Мы будем подавать всем, кто подключен к Массандровскому водопаду столько воды, сколько будет. Ибо, в противном случае, наши действия будут безумными и мы начнем сбрасывать в море», – сказал глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. 

Врио главы российской администрации Ялты Янина Павленко назвала три источника (водопады Массандровский, Уч-Кош, Хаста-Баш), которые в общей сложности пополнились на 20 тыс. кубометров. 

По ее информации, также два водохранилища начали брать воду из озера Могаби и началась работа по подключению к централизованному водоснабжению двух скважин. 

Сейчас, по информации Павленко, в Загорском водохранилище запасы воды составляют 2 млн. 7520 кубометров воды, в Счастливенском – 2 млн. 773 тыс. кубов. 

Напомним, с 27 ноября в Ялте начали ограничивать водоснабжение по ночам. Позже власти сообщили, что с 14 декабря из-за снижения запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают Большую Ялту, в городе и поселках планируют давать воду по три часа утром и вечером.

Фото: «Крым.Реалии».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое