Экономикатопливный кризис

Дефицит дизельного топлива надвигается на Украину

09:39 23 апр 2021.  772Читайте на: УКРРУС

Две трети потребностей в дизельном топливе импортируются из РФ и Беларуси.

Украина в мае может столкнуться с дефицитом дизельного топлива из-за планового технического обслуживания белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), которое совпадает с остановкой в ​​поставках с заводов российской "Роснефти". Об этом сообщает Reuters. 

По словам источников издания, трейдер Proton Energy Group, поставлявший в Украину дизель и сжиженный газ "Роснефти", остановил экспорт с 1 апреля, а новый поставщик Coral Energy еще не взял это на себя. 

"Украина потребляет больше 7 млн тонн дизельного топлива в год, импортируя две трети своих потребностей, преимущественно из РФ и Беларуси. После прекращения поставок Proton Украина пыталась увеличить морской импорт, но объемы были недостаточными", - говорится в сообщении. 

Трейдеры рассказали агентству, что "Роснефть", которая в 2020 году поставила в Украину 1,75 млн тонн дизтоплива трубопроводами и железными дорогами, не планирует возобновлять экспорт в следующем месяце, а на белорусском Мозырском НПЗ назначено плановое техническое обслуживание с 15 мая по 15 июня. 

Ожидается, что Мозырский НПЗ поставит в Украину около 150 тыс. тонн дизтоплива в мае по сравнению с обычными 240 тыс. тонн в месяц. 

"Мы ожидаем дефицита около 270 тыс. тонн в мае", - заявил один из источников. 

Другой собеседник подсчитал, что дефицит дизтоплива может составлять от 150 до 200 тыс. тонн в следующем месяце. 

"Роснефть, Coral Energy, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Министерство энергетики Украины не ответили сразу на запросы Reuters о комментариях", - добавило агентство. 

Напомним, с апреля компания Proton Energy Group S.A., в которую входит связанная с Виктором Медведчуком сеть Glusco, остановила поставки продукции на украинский рынок - один из крупнейших партнеров компании, Wexler, уже заявил об остановке поставок российского дизтоплива. 

Сообщалось, что международный трейдер Coral Energy заменит Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок НК "Роснефть" в Украину. 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает, что крупнейшие сети АЗС необъективно реагируют на снижение мировых котировок на топливо, что может приводить к завышению цен для потребителей. 

В АМКУ предостерегли операторов рынка бензина и дизтоплива от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены и наполнение рынка.

"Труба Медведчука"

В начале февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины о санкциях против Медведчука и его жены Оксаны Марченко, которых обвинили в финансировании терроризма. 

Кроме того, СНБО принял решение вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод компании "Прикарпатзападтранс", который является частью нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" и предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины, а также для его транзита топлива в Европу. По данным украинских СМИ, он находится в собственности у гражданина Беларуси Николая Воробья и гражданин ФРГ Анатолия Шефера, которого связывают с "окружением Медведчука".

Президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля заявил, что в 2017-2019 годах было уничтожено около 14 км этого магистрали и поставил задачу найти виновных в демонтаже. Медведчук в свою очередь заявлял, что ни он, ни члены его семьи не имеют отношения к трубопроводу, попавшему под санкции. 

В настоящий момент трубопровод перешел под контроль принадлежащей "Нафтогазу" компании "Укртранснафта".

Фото: Українські Новини

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое