ДонбассДонетчина

Датчане хотят восстанавливать Донбасс

09:27 03 окт 2019.  800Читайте на: УКРРУС

Дания готова финансировать инфраструктурные проекты Донецкой области

Правительство Дании заинтересовано в разработке совместных программ по обращению с отходами и улучшению водоснабжения населения Донецкого региона.

Об этом во время встречи с руководством облгосадминистрации заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Украине Рубен Мадсен, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Правительственные программы поддержки Дании оперируют довольно большими суммами средств. Мы очень хотим оказать помощь Донецкой области, но не можем финансировать коммерческие проекты. Поэтому мы очень заинтересованы в разработке совместных программ по обращению с отходами и улучшению водоснабжения населения региона. Мы планируем изучить эти направления и определить приоритеты в дальнейшей совместной работе», - заявил Мадсен.

Первый заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз отметил, что вопрос водообеспечения очень остро стоит для многих городов области. Ведь единственный источник чистой питьевой воды в области - это река Северский Донец. Из-за особенностей конструкции магистральных водопроводов и каналов нередко в городах, приближенных к линии разграничения, возникают существенные перебои в подаче воды для населения и предприятий. Альтернативные источники воды не всегда можно задействовать для решения этой проблемы, поэтому обеспечение качественной работы канала «Северский Донец - Донбасс» является крайне важным.

"Мы разрабатываем комплекс мер по улучшению водоснабжения и дополнительные инициативы помогут нам быстрее реализовать этот проект», - подчеркнул Мороз.

Фото: пресс-служба Донецкой ОГА

Натальи Братусь

Самое читаемое