Политикаdeep state

Данилюк резко осудил «самодеятельность» Луценко в контактах с властями США

11:30 09 окт 2019.  974Читайте на: УКРРУС

Из-за скандала Украина уже понесла крупные имиджевые потери.

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк, говоря о ситуации вокруг разговора президента Дональда Трампа и Владимира Зеленского, заявил, что экс-генпрокурор Юрий Луценко начал «играть» с США и теперь Украина может «вызывать раздражение» у американской стороны. Об этом он рассказал в интервью LB.ua. 

«Если кто-то считает себя гениями геополитики, что они лучше знают, как могут «разыграть» США, это просто выскочки, которые своими действиями создают проблемы, за которые придется отвечать всей стране. Одну из таких «игр» [Луценко встречался с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани. Они говорили о расследовании в отношении конкурента Трампа на будущих выборах Джо Байдена и его сыне Хантере - ред.] начал Юрий Витальевич [Луценко]. Таких людей нужно гнать в шею, их нельзя и близко подпускать к государственной политике. Это уровень районной дипломатии. Так получилось, что в контексте скандала мы оказались на первых полосах СМИ. Но США все равно на Украине не сфокусированы. Чтобы играть — надо быть игроком того же уровня. Мы, как страна, должны беспокоиться о собственной субъектности, а не принимать решение, кто выиграет в Соединенных Штатах», — сказал Данилюк. 

Он считает, что Украине сейчас нужно минимизировать потерю имиджа и разбираться в ситуации внутри страны, а не выбирать сторону республиканцев или демократов. 

По информации украинских СМИ, Джулиани разговаривал и встречался с бывшими генпрокурорами Виктором Шокиным и Юрием Луценко, где они поднимали тему расследования относительно Джо Байдена и его сына Хантера. При этих разговорах присутствовали бизнесмены Игорь Фруман и Лев Парнас (клиенты Джулиани и союзники Трампа), директор по расследованиям консалтинговой фирмы Джулиани Джордж Бойл, депутат от «Блока Петра Порошенко» Глеб Загорий и прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Встреча прошла 25 и 26 января 2019 года. На ней Луценко продемонстрировал банковские платежи от Burisma Holdings в пользу Хантера Байдена и консалтинговой компании Rosemont Seneca Bohai (RSB), где Хантер был партнером. Луценко утверждал, что платежи в пользу RSB провели за лоббистские услуги самого Джо Байдена, а не его сына.

Напомним, позднее Юрий Луценко раскрыл детали своих встреч с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. 

4 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что прекращение дела компании Burisma, фигурантом которого был сын Джо Байдена Хантер, будет пересмотрено, как и ряд других производств.

Читайте також: Адвокат Трампа обнародовал схему подкупа Байдена в Украине (ВИДЕО)

Фото: tvi

Ирина Костюченко

Самое читаемое