ПолитикаВойна Украины с Россией

Данилов рассказал, как Украина готовилась к войне с РФ и на что надеялась власть

09:05 19 июн 2022.  798Читайте на: УКРРУС

Заранее сообщать населению о грядущем вторжении было нельзя.

Секретарь СНБО Алексей Данилов интервью LIGA.net сообщил, что власти Украины готовились к войне и объяснил, что делалось в этом плане.

«Все, что говорили американцы по поводу войны, не было для нас неожиданностью. Готовиться к войне мы начали заранее. Мы поняли, что нужно максимально убирать влияние РФ. Представьте себе, если бы до 24 февраля все эти медийные гауляйтеры, вопящие из пропагандистских каналов, были в эфире нашего телевидения. Представьте, что Медведчук не дома с браслетом на ноге сидит, а продолжает работать со своей агентурой. Представьте, что мы не уделяем внимания нашей киберзащите и связи. И 25 февраля ни у кого нет телевидения, радиовещания, вы не можете позвонить… Мы полтора года готовились, чтобы все коммуникации были защищены. Во время войны это вопрос номер один», – сказал Данилов.

Читайте также: Что ждет жителей Донбасса после деоккупации, объяснил Данилов

По его словам, сообщать населению о готовящейся войне заранее было нельзя.

«Мы должны были в ноябре выйти и сказать: у нас будет война, РФ создаст здесь концлагеря? Вы представляете себе уровень паники, который мог подняться? Но мы дали четкий ответ, чтобы наша страна была готова к войне», – добавил он.

Руководству Украины, по словам Данилова, «очень хотелось, чтобы белорусы нас не предали и с их территории не шли бы российские войска», но вышло по-другому.

«22 февраля Резников общался с министром обороны Беларуси, и тот уверял: даже не думайте, у нас просто учения. 23 февраля наш главный пограничник генерал Дейнеко общался с главным пограничником Беларуси, тот говорил: Сергей Васильевич, даже не думайте. Через неделю у нас были учения на границе, белорусы прислали наблюдателя. Вот это для нас было неприятно, когда со стороны Беларуси шли войска», – объяснил Данилов.

Фото: DW

Читайте также: В СНБО рассказали, откуда и когда началось вторжение РФ в Украину 24 февраля

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое