ОбществоАпостроф

Cуд отменил интернет-блокировку известного украинского сайта

03:38 29 апр 2021.  3698Читайте на: УКРРУС

С 27 марта интернет-страница издания была заблокирована.

Печерский районный суд Киева 28 апреля разблокировал работу интернет-издания "Апостроф", сняв арест с доменных имен и обязав интернет-провайдеров открыть доступ к ним пользователей на территории Украины. Об этом говорится в резолютивной части постановления Печерского районного суда города Киева от 28 апреля 2021 по делу №757 / 17843/21-к, копию которого публикует "Апостроф". 

По состоянию на 16:00 28 апреля доступ к сайту заблокирован национальными провайдерами.

"Печерский суд в среду, 28 апреля, по ходатайству ООО "АПОСТРОФ ТВ" снял арест с имущественных прав интеллектуальной собственности - доменных имен, который был наложен в отношении 12 интернет-изданий по иску экс-руководителя ГП "Спецтехноэкспорт" в 2014-2018 годах Павла Барбула", - говорится в сообщении.

Предметом рассмотрения стали публикации 12 известных интернет-изданий, среди которых оказались такие издания, как "Апостроф", "Главком", "Голос" в разное время публикаций относительно злоупотреблений, вероятно, допущенных Павлом Барбулом во время его работы руководителем госпредприятия "Спецтехноэкспорт" в 2014-2018 годах. Это предприятие занимается экспортом и импортом товаров и услуг военного и двойного назначения. Содержание этих текстов вызвало возмущение у Павла Барбула, который решил, что их содержание не соответствует действительности. 

Свою деловую репутацию Павел Барбул решил защитить необычным способом, инициировав уголовное производство по ч.2 ст. 182 ("нарушение неприкосновенности личной жизни"). В обеспечение этого уголовного производства, господин Барбул подал соответствующее заявление в Печерский райсуд города Киева. 18 февраля судья Печерского районного суда Татьяна Ильева вынесла определение в пользу Павла Барбула, согласно которому наложила арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имен 12 изданий, в том числе "Апострофа". Суд постановил закрыть к ним доступ всем интернет-провайдерам и мобильным операторам на территории Украины. 

Рассмотрев ходатайство адвоката ООО "АПОСТРОФ", Печерский суд города Киева постановил снять арест с имущественных прав интеллектуальной собственности - доменных имен 12 украинских интернет-СМИ и обязать интернет-провайдеров открыть доступ к ним для пользователей на территории Украины, отмечает издание.

Фото: Апостроф

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое