Закон и правоНГУ

Cпецназ Нацгвардии прошел тренинг по водолазной подготовке

15:55 19 май 2021.  1421Читайте на: УКРРУС

В ходе занятий нацгвардейцы также отработали внештатные ситуации.

На базовом курсе бойцы спецназа Национальной гвардии Украины прошли занятия по водолазной подготовке, передает пресс-служба МВД.

В Учебно-боевой центре подготовки сил специальных операций Международного центра НГУ, который дислоцируется в городе Вышгороде Киевской области, продолжаются курсы по базовому уровню подготовки военнослужащих Отдельных отрядов специального назначения НГУ.

Читайте также: Миссия «UNIFIER» подтвердила сертификацию офицеров НГУ по обучению стандартам НАТО

Нацгвардейцы в водолазной экипировке выполнили тактико-специальные задачи при погружении под воду. Проведению этих занятий предшествовала теория и испытания в барокамере, что является обязательным для допуска к практическому погружения.

«Занятия с испытанием в барокамере проводятся для тех, кто впервые будет погружаться в водолазном снаряжении в открытых водоемах или бассейне. Они необходимы для того, чтобы понять сможет ли человек под давлением воды выдержать нагрузку, будет в водной среде или нет. В барокамере это сразу видно. К сожалению, не все прошли испытания по причине индивидуальных особенностей организма с уравнивания внутреннего давления с внешним », - рассказал начальник секции водолазной подготовки Учебно-боевой центра старший лейтенант Александр Асманов.

В ходе занятий спецназовцы отработали внештатные ситуации по одеванию водолазного снаряжения в экстремальных условиях и поиску затонувших предметов.

Читайте также: Водолазы Нацгвардии прошли масштабные учения с участием морских судов и военной авиации

«Во время погружения очень важны несколько элементов - это такие, как правильность дыхания, сборник снаряжения и работа ластами в воде. Все курсанты старались ими овладеть, кое-что получалось не с первого раза, но для этого мы и тренируемся. Эти занятия еще будут повторяться, как практические так и теоретические», - добавил инструктор.

С спецназовцами продолжаются занятия по стрельбе, по высотной, тактико-специальной и инженерной подготовке и идет подготовка к десантированию парашютным способом, который состоится позже.

Базовый курс подготовки спецназовцев с самого начала сопровождают представители операции UNIFIER Вооруженных сил Канады в Украине, которые тоже проводили погружения под воду в водолазном снаряжении и консультируют во время проведения занятий с гвардейцами.

Напомним, водолазы Морской охраны провели тренировки по подледному погружению.

Читайте также: На юге Украины состоялись масштабные учения боевых водолазов

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое