За рубежомAmazon

Cотрудники Amazon в «черную пятницу» объявили международную забастовку

09:59 27 ноя 2020.  848Читайте на: УКРРУС

Во время пандемии почтовый оператор стал корпорацией на триллион долларов.

Складские работники компании Amazon и ряд организаций за социальную и экологическую справедливость проведут серию скоординированных акций протеста в «черную пятницу» (27 ноября). Они требуют улучшения условий труда и повышения зарплат, пишет Vice.

Акции пройдут в 15 странах — США, Великобритании, Мексике, Бразилии, Индии, Австралии, Испании, Франции, Бельгии, Германии, Люксембурге, Италии, Польше и других странах. В акциях также примут участие производители одежды в Бангладеше и подрядчики колл-центра на Филиппинах, которые, по данным Financial Times, работают в «нечеловеческих» условиях. 

Протесты пройдут под хэштегом #MakeAmazonPay (заставь Amazon платить). Их цель — добиться улучшения условий труда и повышения зарплат на докризисный уровень. 

«Во время пандемии Amazon стала корпорацией на триллион долларов, а Безос стал первым человеком в истории, накопившим 200 миллиардов долларов личного состояния. Тем временем на складах Amazon рабочие рисковали своей жизнью и лишь немного получали повышение заработной платы», — говорится в общем заявлении работников. 

В руководстве Amazon заявили, что будут внимательно следить за протестами и винят в них третью заинтересованную сторону. Там отметили, что всегда в полном объеме поддерживают своих сотрудников. 

В конце августа 2020 года основатель компании Amazon Джефф Безос установил новый рекорд — его состояние превысило $200 миллиардов. Однако при темпах роста ценных бумаг Amazon личное состояние миллиардера к 2026 году может достичь одного триллиона долларов

Безос выделил $791 миллион на защиту окружающей среды. Это лишь часть — всего миллиардер планирует пожертвовать $10 миллиардов. 

Читайте также: Компания Amazon стала самым крупным «выгодополучателем» пандемии

Фото: Retail

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое