Крымвода

Чубаров резко раскритиковал слова Шмыгаля по деоккупации Крыма

12:22 06 мар 2020.  1093Читайте на: УКРРУС

«Это капитулянтство».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отреагировал на заявления нового главы Кабмина Дениса Шмыгаля о возможных поставках воды в оккупированный Россией Крым. Об этом он написал в своем заявлении, опубликованном на личной странице в Facebook. 

"Скандальное заявление новоизбранного премьера - министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды по Северо-Крымскому каналу во временно оккупированный Крым, озвученное им на фоне усиления в Крыму репрессий и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупантов, по сути, стало подлым ударом в спину для тех, кто не смирился с оккупацией Крыма и кто остается верным украинскому государству", - написал Чубаров. 

Рефат Чубаров, фото:УНН

Он также отметил, что ситуацию не изменило срочное объяснение премьер-министра Дениса Шмыгаля, размещенное им впоследствии на странице в Facebook. 

"Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц, дезориентируют международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно признанных границ, включая Автономную республику Крым и город Севастополь. При этом, абсолютно недопустимы попытки прикрытия подобных "инициатив" якобы заботой о гражданах Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыму", - продолжил глава Меджлиса. 

Чубаров убежден, что любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, в первую очередь против крымскотатарского народа. 

"Восстановление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу необходимо Москве для укрепления и расширения российского военного присутствия в оккупированном ею Крыму, а также для обустройства новых поселений для колонизации оккупированного полуострова гражданами РФ, которые заселяют с целью вытеснения коренного народа Крыма - крымских татар и этнических украинцев", - отметил политик. 

Также Меджлис крымскотатарского народа призвал премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, а также новых членов Кабинета Министров Украины, как и все политические и общественные организации Украины, к постоянным консультациям и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа. 

Денис Шмыгаль, фото: 1+1

Напомним, 6 марта новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на одном из ток-шоу заявил, что надо подавать водоснабжение в Крым, потому что там живут украинцы. 

Позже премьер уточнил, что по техническим причинам сейчас невозможно разделить "воду, которая пойдет людям, и воду, которая пойдет на военные базы". 

"Этот тезис потерялся в шуме студии. Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины", - подчеркнул глава правительства. 

Отметим, что отвод воды из Днепра после аннексии Крыма сказался не только на опустынивании полуострова, но и привел к частым подтоплениям в Херсонской области. 

Наводнение в Новой Маячке 6 июня 2019 года, фото: kherson.net.ua

Так, 6 июня 2019 года  в селе Новая Маячка в результате интенсивных осадков произошло подтопление 150 домохозяйств.

Справка Lenta.UA

Северо-Крымский канал был построен в 1961—1971 годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украинской ССР с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища, заполненного в 1955—1958 годах.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Читайте также: В аннексированном Крыму в водохранилищах образовались острова

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое