ЗдоровьеГештальт

Что такое незакрытый гештальт, как его закрыть и чем он опасен для вас

11:20 14 дек 2020.  678Читайте на: УКРРУС

Что такое незакрытый гештальт на самом деле, так ли важно закрывать их и что конкретно нужно делать для этого?

На вопросы отвечает основатель Академии практической психологии – Игорь Погодин. 

Незакрытый гештальт = неудовлетворенная потребность. Сознательно или подсознательно вы чего-то хотите. Получаете – закрываете потребность. Нет – гештальт остается незакрытым. Иногда это приводит к серьезным последствиям. 

Я уверен, что как бы не старались родители, никто не может воспитать ребенка без психологических травм. Так устроен мир. Ограничиваешь и воспитываешь жестко – ребенок травмируется. Разрешаешь и даешь все – тоже травмируется. Травма – это тоже незакрытый гештальт. Поэтому я считаю, что эта проблема касается буквально каждого человека. 

Что такое гештальт-терапия и как она помогает в этой ситуации 

Гештальт-терапия – это раздел практической психологии. В ходе прохождения терапии человек ведет диалог на каждом сеансе со специалистом. Это похоже на обычный разговор о жизни. Клиент рассказывает своему психотерапевту о детстве, семье, отношениях, мировоззрении и так далее. Задача эксперта – выслушать человека и дать ему обратную связь. 

Звучит очень просто. Иногда клиенты не понимают, почему каждый сеанс – это просто разговор “не о чем”. Без конкретных советов и рекомендаций со стороны специалиста. Но магия начинается немного позже. Через несколько сеансов клиент начинает: 

- Открывать в себе чувства и эмоции, которые давно спрятал. 
- Обращать внимание и осознавать их в полной мере. 
- Переживать собственную жизнь и постепенно выбираться из дня сурка. 
- Менять собственное отношение к миру, что вследствие приводит к изменению отношения мира к нему. 

Последний пункт – особенное удовольствие. Меня каждый раз радует, когда после очередного сеанса у человека происходит озарение. Однажды женщина, с которой мы работали около полугода пришла с сияющими и глазами и восторженно заявила: 

“Мы едем на море. Вдвоем!”. Основная проблема этой женщины заключалась в том, что муж уделяет ей мало внимания. Он постоянно в работе, а после нее и в выходные уверяет, что устал и должен отдыхать. 

Будучи взрослой и осознанной женщиной, она не стала “тянуть” мужа на семейную психотерапию сразу и постаралась найти проблемы в себе. Несколько первых сеансов она много говорила о муже. Позже сказала, что ей просто нужно было “излить душу”. Спустя месяц работы мы пошли дальше. Я попросил ее углубиться и попытаться найти похожие ситуации в прошлом. Так мы дошли до детства. 

6 месяцев понадобилось, чтобы закрыть гештальты правильно и получить результат. В процессе кажется, что это очень большой срок. Но у клиентки было другое мнение: “Вы будто изменили моего мужа. Будто работали не со мной, а с ним. Я даже ничего конкретного не изменила. Всего полгода назад это был совершенно другой человек”. Для этой женщины 6 месяцев – это очень малый срок, если речь идет о качественном улучшении отношений. 

Почему так произошло и что конкретно дало результат? 

Закрытие гештальтов и терапия творят чудеса. По крайней мере, так говорят люди, ощутившие на себе этот процесс в полной мере. Я считаю, что психолог, которому нужно психологическая помощь – плохой психолог. Поэтому на обучении профессии гештальт-терапевта мои студенты целый год выступают в роли клиентов. Работают над собой. 

В результате люди: 

- Начинают относится к себе по-другому. 
- Переживают свою жизнь и повышают чувствительность. 
- Налаживают отношения с окружающими. 

Конечно, в итоге начинают происходить “чудеса”. Мир поворачивается лицом к человек, который находится в гармонии с самим собой. 

На своем YouTube-канале я в подробностях раскрыл тему гештальт-терапии. Рассказал, как это работает и чем может быть полезно конкретно вам. Там же регулярно публикую практические советы и рекомендации на конкретные темы – от отношений с родителями до карьерного роста. Подписывайтесь и смотрите. 

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое