ЗдоровьеПандемия

Что произойдет, если зараженный «британским» коронавирусом чихнет, рассказал вирусолог

15:26 27 дек 2020.  677Читайте на: УКРРУС

Вакцина против него эффективна.

Если зараженный новым штаммом коронавируса чихнет в общественном месте, он заразит 12 человек. Об этом заявил вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев.

Ученый заявил, что коронавирус «стал более заразным – вот и все, он более распространен».

«Если человек заражен этим штаммом, он чихнул – и заразил 12 человек. В этом вся разница, больше никакой разницы нет. А болезнетворность и антигенные свойства, самое главное, у него такие же, поэтому вакцина против него эффективна», – добавил он.

При этом вирусолог призвал не бояться нового штамма, но строго соблюдать все рекомендации – масочный режим и социальную дистанцию.

Напомним, консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Великобритании подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок признал, что ситуация с новым вариантом коронавируса вышла из-под контроля властей.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое