ОбществоПраздник

Что нельзя делать в Благовещение – приметы на 7 апреля

09:02 07 апр 2021.  555Читайте на: УКРРУС

Со светлым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у православных связано очень много примет и суеверий.

Благовещение – один из крупнейших православных праздников. Именно в этот день, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ее о скором появлении на свет Сына Божьего.

Если на Благовещение человек будет здоров, сыт, одет и с деньгами, то все в течение года у него будет хорошо. Это был самый простой способ самостоятельно предсказать свое будущее. Из этих наблюдений и родилась пословица: «Как проведешь Благовещение, так и весь год».

Поскольку это один из 12 главных христианских праздников, 7 апреля под запретом тяжелый физический труд, бурное веселье и ссоры.

Запрещено также заниматься рукоделием.

Нельзя сегодня посещать парикмахера. И самостоятельные процедуры с волосами тоже под запретом (покраска, подстрижка, завивка), иначе они будут сильно выпадать, нельзя даже расчесываться.

Ни при каких обстоятельствах никому ничего не одалживайте на Благовещение, даже если вас о чем-то просит самый близкий родственник. В противном случае вместе с отданной вещью (соль, спички, хлеб, лук и т. д.) вы передадите свой покой, благополучие и здоровье.

По гостям на Благовещение не ходят и у себя их не принимают.

Не следует в этот день играть свадьбу. Считается, что брак будет несчастливым и недолгим. В народе также говорили: женщина, вышедшая замуж 7 апреля, рано овдовеет.

Не рекомендуется на Благовещение отправляться в дальний путь, особенно если это связано с большими тратами. Такое путешествие принесет одни неприятности, были уверены наши предки.

Также в народе говорили: новые дела весь год не стоит начинать в тот день, на который выпало Благовещение. В 2021-м это среда.

Сны, увиденные в эту ночь, никому нельзя рассказывать, в том числе и специалистам. Если вы поведаете кому-либо о своих сновидениях, вас могут невольно сглазить – даже те, кто желает вам добра.

Алеся Цвирка

Самое читаемое