Точка зренияСергей Корсунский

Что на самом деле случилось с PS752

10:20 10 янв 2020.  2040Читайте на: УКРРУС

Украинский ученый и дипломат Сергей Корсунский о катастрофе самолета PS752.

В связи с многочисленными просьбами комментировать трагедию с PS752, хотел бы сказать пару слов. По моему мнению, комментировать имеют уполномоченные лица и (или) специалисты по вопросам авиационной безопасности. Однако, с учетом собственного опыта дипломатической работы, ИМХО стоит отметить нескольких аспектах. 

1) США говорят о трагедии том, что это (а) Боинг, и если, как настаивают иранцы, это техническая проблема, то надо сажать весь мировой парк 737-800 / 900 (не наиболее употребляемый самолет в мире) и проверять все самолеты. Боинг и так имеет головную боль с MAX. Безусловно, Боинг будет участвовать в расследовании. (Б) США спутники, которые видят все, а в нынешних условиях отслеживают движение каждой молекулы в Иране и вокруг. (С) Это Иран, с которым сейчас острая фаза кризиса, поэтому все, что вокруг Ирана происходит, является политикой, а не только техническими вопросами. 

2) Канада, Великобритания говорят том, что также имеют разведки, и на земле, и в космосе, а также имеют доступ к развединформации США. Погибли их граждане, поэтому обычно следует реагировать, но Трюдо и Джонсон все же были осторожны в поисках виновных. Сейчас крайне важно, чтобы данные исследований были переданы официальным структурам Ирана, которые ведут расследование, ИКАО и Украины. 

3) Кроме США, точно спутники и разведка у России. А она молчит. Думаю, если бы это были не ракеты, они бы уже сказали. Возможно, были качество официальные заявления из Москвы, а я не заметил? 

4) Две ракеты и случайность - это как самоубийство в результате двух выстрелов. Это очень чувствительный момент. Хочется верить, что иранцы не будут ничего скрывать. Однако в этой связи вспоминается убийство российского посла в Анкаре Карлова, которое совершил турок-одиночка, фанатик, у которого произошло психическое расстройство после ужасных кадров из Сирии, вызванных российской авиацией. Что действительно может быть случайным - это то, что был сбит именно наш самолет. Возможно, тому, кто давил на кнопку, было все равно какой самолет сбивать, чтобы отомстить - западной, той на борту которого абсолютное большинство граждан западных стран. 

Наконец, последнее. Каждое лишние или провокационное заявление может вызвать давление на расследование На Украине - особый груз ответственности, потому что это наши граждане, наш экипаж и самолет нашей авиакомпании. Говорить стоит тогда, когда точно будет установлено, что произошло. Украина - авиационная держава, одна из немногих, где строят собственные самолеты, у нас есть профи, разберутся, в том числе в контакте с Ираном, США, Канадой, Великобританией и другими странами, чьи граждани погибли. Надо иметь терпение. 

Уровень коммуникаций не комментирую, потому лежачего не бьют.

Взято из: Facebook

Фото: Facebook

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое