Криптоискусство/NFT

Christie’s выставит на аукцион работы Энди Уорхола как NFT

16:53 20 май 2021.  788Читайте на: УКРРУС

Аукционный дом Christie’s выставит на аукцион пять цифровых произведений искусства, созданных Энди Уорхолом в середине 1980-х годов. Экспонаты будут продаваться как NFT, а вся прибыль пойдет в Фонд Энди Уорхола для визуальных искусств.

Произведения искусства, которые были восстановлены в 2014 году, первоначально существовали только в виде цифровых файлов. Они были созданы на персональном компьютере Уорхола Commodore Amiga, и повторное открытие его работ на некоторых дискетах взбудоражило рынок произведений искусства, сообщает ledgerinsights.

Восстановлением содержания носителей Уорхола руководил художник Кори Аркнгел, который организовал проект по извлечению и восстановлению файлов совместно с Университетом Карнеги-Меллона и Художественным музеем Карнеги.

Идея превратить некоторые работы Уорхола в NFT возникла у благотворительного фонда художников после продажи Бипла на Christie’s за 69 миллионов долларов. Помимо привлекательной окончательной аукционной цены, NFT идеально подходят для фонда, поскольку они объединяют современные тенденции в цифровом искусстве с продвижением работ Уорхола.

Тем временем Instagram, принадлежащий Facebook, работает над платформой NFT и обращается к цифровым художникам за помощью в разработке.

Автор: Алекс Позняк

Фото: Artist PopLab

Алекс Позняк

Новости

Читайте также:

Самое читаемое