За рубежомЧрезвычайное положение

Чрезвычайное положение объявлено в Венгрии

20:25 24 май 2022.  1045Читайте на: УКРРУС

Режим ЧС в стране вступит в силу в полночь по местному времени.

Из-за войны в Украине власти Венгрии приняли решение ввести чрезвычайное положение на территории страны. Об этом сразу после формирования нового правительства во сегодня, 24 мая, объявил премьер-министр Виктор Орбан.

«Правительство реализует свое право в соответствии с Основным законом объявить военное положение с полуночи сегодняшнего дня. Как и чрезвычайное положение, введенное во время эпидемии, это позволит правительству немедленно отреагировать и защитить Венгрию и венгерские семьи всеми возможными средствами», – заявил он.

Читайте также: В СНБО рассекретили планы Венгрии в связи с войной в Украине

Глава венгерского правительства подчеркнул, что такое решение принято «потому что по соседству идет война, которой не видно конца».

По его словам, Венгрия должна оставаться в стороне от войны в Украине и защищать свою финансовую безопасность. А это, по его мнению, требует пространства для маневра и немедленных действий.

«Эта война представляет постоянную угрозу для Венгрии, ставит под угрозу нашу физическую безопасность, а также ставит под угрозу энергоснабжение и финансовую безопасность экономики и семей. Мы видим, что война и санкции в Брюсселе привели к огромным экономическим потрясениям и резкому росту цен», – объяснил Орбан.

Фото: pmg.ua

Читайте также: Венгрия отказалась пропускать через свою территорию оружие для Украины

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое