КультураПраздник

Чистый четверг: что нужно делать, чтобы год был счастливым

13:15 25 апр 2019.  2049Читайте на: УКРРУС

Чистый четверг является первым из трех дней, которые еще называют "Большое трехдневие" в христианстве.

Чистый (Великий) четверг в 2019 году христиане  восточного обряда отмечают 25 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи.

Особенностью в Чистый четверг считают целебную силу соли, которая называется четверговой. После купания нужно бросить горсть соли в горшок, чтобы она служила оберегом дома на будущий год. Для увеличения силы ее запекали в печи или освящали в церкви.

Важным атрибутом этого дня является уборка дома, стоит начать и генеральную уборку дома, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть. Само название дня "Чистый четверг" подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своем жилище. 

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая может накопиться за долгое время, может негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в местах, где ничего не растет, например, на камни или на дорогу.

Хозяйки в этот день выпекают паски. По традиции, утром ставят тесто, чтобы "поднималось", а уже вечером, после уборки в доме, принимаются за дело. Во время этого процесса нужно думать только о хорошем, иначе вкусных пасок не видать.

Фото: moemisto

 

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое