За рубежомвзрыв в Бейруте

Число жертв взрыва в Бейруте достигло 78 человек, почти 4000 - ранены (ФОТО, ВИДЕО)

06:55 05 авг 2020.  1100Читайте на: УКРРУС

Много людей находились вблизи эпицентра и в домах, поврежденных в результате взрывов.

Число погибших в результате мощных взрывов в портовой зоне Бейрута выросло до 78 человек, передает Интерфакс.

По данным министра здравоохранения Ливана Хамада Хасана, 78 человек погибли, почти 4 тыс. человек ранены. Он отметил, что многие числятся пропавшими без вести.

Ранее сообщалось о 67 погибших и 3,6 тыс. раненых.

По данным ливанского Красного Креста, много людей находились вблизи эпицентра и в домах, поврежденных в результате взрывов.

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами.

Министр внутренних дел Ливана Райя аль-Хасан в эфире телеканала "аль-Джадид" также огласила версию о взрыве селитры, добавив, что этот груз хранился на складе в порту с 2014 года.

Премьер-министр страны Хасан Диаб попросил "дружественные страны" оказать помощь. Такую помощь уже предложили Турция и Франция. Также о готовности помочь заявил Израиль, хотя эта страна находится в очень напряженных отношениях с Ливаном, где значительное влияние на власть имеет группировка "Хезболла", которую в Израиле считают террористической. 



Среда, 5 августа, объявлена днем траура в Ливане. Глава правительства Ливана Хасан Диаб объявил трехдневный траур. Президент страны Мишель Аун попросил правительство собраться на экстренное заседание, чтобы объявить о введении в стране чрезвычайного положения на две недели.

Напомним, мощный взрыв прогремел во вторник, 4 августа, в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. По последним данным, в результате взрыва погибли 78 человек, 4 тыс. пострадали.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Читайте также:

Самое читаемое