ПолитикаВизит президента

Чета Зеленских улетела с визитом в Катар уже сегодня

18:52 04 апр 2021.  2478Читайте на: УКРРУС

Начало официального визита было заявлено на понедельник, 5 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой Зеленской прибыл с официальным визитом в Государство Катар. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщил официальный Telegram-канал Офиса президента.

«Зеленский встретится с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Катара Халидом бин Халифой Аль Тани», – говорится в сообщении.

В ходе в ходе официального визита украинского лидера в Катар украинская сторона намерена обсудить ряд экономических, энергетических и сельскохозяйственных проектов совместного сотрудничества.

Как сообщил внештатный советник главы Офиса президента Тимофей Милованов, будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, экспорта в Катар и в регион через Катар продукции сельского хозяйства, совместные инвестиции в разведку добычи газа в Украине, а также поставки сжиженного газа из Катара, инвестиции и концессионные проекты в инфраструктуре, энергетике, агро и других отраслях, инвестиции в украинские стартапы. 

«Совместные с Катаром проекты позволят увеличить инвестиции в Украине, создать дополнительные рабочие места, нарастить международную торговлю и усилить позиции на международных рынках», – отметил Милованов.

По его информации, Катар является для Украины долгосрочным стратегическим партнером, а визит главы государства позволит очертить основные приоритеты этого партнерства.

Как ранее сообщала lenta.ua, президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой 5 апреля посетят Катар с официальным визитом.

Фото: Офис президента

Алеся Цвирка

Самое читаемое