За рубежомпротесты в Беларуси

Чешский премьер ветировал выступление Тихановской на саммите Вышеградской четверки

08:37 11 сен 2020.  1311Читайте на: УКРРУС

По словам Бабиша, предложение Польши поступило только в “последние часы”.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш наложил в четверг вето на предложение Польши пригласить на пятничный саммит глав государств Центральной Европы белорусского оппозиционного лидера Светлану Тихановкую, заявив, что такой шаг будет “поспешным”, пишет Reuters. 

“Бабиш неоднократно призывал к новым выборам в Беларуси, где протестующие требовали прекратить 26-летнее правление президента Александра Лукашенко после спорных выборов в прошлом месяце, и заявляли, что протесты нуждаются в поддержке. Однако в комментариях чешскому информационному агентству, которые он также направил в Reuters, Бабиш отверг предложение Польши, возглавляющая Вышеградской группы”, — пишет издание. 

“Я не хочу делать поспешных шагов, которые не соответствуют общеевропейской позиции, которые дадут амуницию белорусской пропаганде и в конечном итоге будут контрпродуктивными”, — цитирует СТК Бабиша. 

На этой неделе Тихановская посетила Польшу, а в среду вместе с премьер-министром страны Матеушем Моравецким посетила польский экономический форум и многочисленные мероприятия в Варшаве. 

По словам Бабиша, предложение Польши поступило только в “последние часы”. Он подтвердил свою поддержку свободных выборов в Беларуси. 

Польские чиновники сообщили агентству Reuters, что пятничный саммит Вышеградской группы, однако, будет в значительной степени сосредоточен на Беларуси с целью координации совместной позиции, оказывающей давление на Европейский союз, чтобы он сделал больше для этой страны. 

Пресс-секретарь польского правительства заявил лишь, что в заранее согласованную повестку дня не включена встреча с Тихановской. 

Лукашенко отрицает фальсификации выборов 9 августа, по официальным результатам которых он победил с обвалом, и жестко разгоняет протестующих, которые требуют его отставки. 

Европейский союз намерен ввести экономические санкции в отношении 31 высокопоставленного белорусского чиновника, сообщает Reuters. Но конфликт в восточном Средиземноморье затянул санкции ЕС в отношении Беларуси где на выборах 9 августа, по мнению западных государств, были массовые фальсификации. 

Вышеградская группа, также известная как Вышеградская четверка или V4 — объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Она была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград, в котором была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры. 

Фото: Светлана Тихановская и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, УНН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое