ИсторияПамятная дата

Чёрный четверг. 90 лет назад начался самый масштабный экономический кризис в мире

06:33 24 окт 2019.  6442Читайте на: УКРРУС

Только за один день — 24 октября 1929 года — на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) инвесторы продали 12,9 млн акций, а за неделю американцы потеряли $30 млрд — больше, чем за все время Первой мировой.

Середина 1920-х были тучным временем для экономики США, за пять лет индекс Доу-Джонса вырос в четыре раза. В 1928 году президент Калвин Кулидж заявил в Конгрессе, что у Америки «никогда еще не было таких приятных перспектив, какие сулит настоящий момент», а слоганом кампании нового президента Герберта Гувера стало: «Курицу — в каждую кастрюлю, автомобиль — в каждый гараж».

Толпы перед зданием биржи на Уолл-стрит

Крах экономического пузыря стал назревать в сентябре 1929 года. К 24 октября Доу-Джонс потерял около 20% по сравнению с сентябрем и тенденции не обнадеживали.  Поэтому ранним утром того дня у здания биржи в Нью-Йорке собралась толпа, ждавшая в тревожном молчании открытия торгов. Среди тысяч страждущих был и будущий британский премьер Уинстон Черчилль, тоже вложившийся в ценные бумаги. По иронии судьбы именно в этот день принимающая сторона устроила для недавнего канцлера казначейства экскурсию на биржу. Здание на Уолл-стрит окружили 400 конных полицейских во избежание возможного штурма.

Этот день оправдал худшие ожидания индекс Доу-Джонса снизился на 11%, а за неделю паники рынок упал на 40% страна враз обеднела на $30 млрд. Биржевой телетайп, за лентой которого следила вся Америка, не успевал передавать сообщения, и продолжал стучать еще четыре часа после закрытия главной биржи Соединенных Штатов.

А дальше сработал эффект домино. Банки, столь щедро выдавшие кредиты на покупку акций, объявляли о банкротстве, компании лишались кредитных линий и выбрасывали сотни тысяч людей на улицу. По стране прокатилась волна самоубийств. Два маклера, взявшись за руки, выпрыгнули из окна отеля, дав повод к появлению новой черной шутки: «Вам номер для жилья или для прыжков?»

Начиналась Великая депрессия к 1931 году лопнули 2000 банков, похоронив с собой частные вклады, безработица достигла 25%. В июле 1932 года промышленное производство сократилось в два раза по сравнению с октябрем 1929-го, выплавка чугуна скатилась до уровня 1896 года.

Тележки, в которых бездомные перевозили свои пожитки, метко прозвали «гуверовскими автомобилями», а выросшие из картонных коробок и пустых ящиков трущобы окрестили «гувервиллями». Летом 1932-го войска под командованием Дугласа Макартура и Дуайта Эйзенхауэра разгромили лагеря безработных ветеранов Первой мировой, двинувшихся маршем на Вашингтон.

«Дом» семьи из Оклахомы, 1936

Правительство и большой бизнес извлекли уроки из катастрофы, с тех пор на многих биржах приостанавливают торги при слишком быстром падении котировок. В 1934-м был создан регулирующий орган — Комиссия по ценным бумагам и биржам, а с помощью Нового курса президента Рузвельта страна постепенно начала выходить из депрессии, хотя еще в 1939 году безработица оставалась на уровне 17%. Курс акций вновь достиг докризисных показателей лишь в 1954 году.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: толпа собирается возле Нью-Йоркской фондовой биржи во время краха 1929 года

Михаил Гольд

Самое читаемое