Обществограницы

Черногория неожиданно разрешила украинцам въезд без теста на коронавирус

09:59 08 июл 2020.  515Читайте на: УКРРУС

До этого необходимо было предъявить результат ПЦР или ИФА-теста на позднее 72 часов.

Несмотря на то, что еще 7 июля Черногория усилила карантин из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, страна упростила въезд для туристов из Украины, убрав требование о наличии негативного теста на коронавирус. Об этом свидетельствуют появление Украины в "зеленом списке" на сайте Института общественного здоровья Черногории. 

Отныне Украина входит в перечень стран, которым позволяется въезд без дополнительных ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Информацию подтверждает и посольство Украины в Черногории. 

"Институт общественного здоровья Черногории включил Украину в" зеленый "список стран, что означает отсутствие требования тестирования. Поздравляем", - говорится в сообщении. 

В то же время, для Украины Черногория все еще является в "красном списке стран": после возращения оттуда необходимо отбыть самоизоляцию или сдать тест, напоминает агентство Українські Новини.

4 июля в Черногорию вылетел первый чартер с украинскими туристами.  

До этого Черногория изменила правила допуска украинцев на свою территорию. Ранее было необходимо иметь результаты ПЦР-теста, теперь разрешили въезд и с результатами ИФА-теста на антитела (ELISA). Экспресс-тест не подходит.

Напомним, в Украине впервые после 3 июня количество выздоровевших от Covid-19 за сутки превысило число новых инфицированных: заболели 807 человек, выздоровели 926.

Фото: Црна Гора
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое