ЧерниговПолиция

Черниговские полицейские задержали мошенника, присвоившего около 200 тысяч

11:40 03 дек 2020.  920Читайте на: УКРРУС

2 декабря около 14 часов в дежурную часть Черниговского отдела полиции обратилась 80-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что примерно час назад к ней домой пришел неизвестный молодой человек, которому она отдала 7500 гривен якобы на лечение дочери.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полиция установила, что кражу совершил 32-летний злоумышленник. Он был участником распространенной мошеннической схемы: его сообщники звонили к гражданам и сообщали, что их родные в беде и срочно нуждаются в деньгах. 

Мошенник только с 20 ноября совершил в Чернигове восемь подобных сделок. Общая сумма присвоенных денег – около 200 тысяч гривен. Каждый раз он представлялся адвокатом или врачом, которому потерпевшие отдавали деньги. 

Полицейские разоблачили мошенническую схему и задержали подозреваемого как раз возле банковского терминала с деньгами 80-летней черниговчанки. Средства он хотел перевести на счета своих сообщников. 

Полиция установила, что мужчина зарегистрирован в Запорожье, но временно проживает в Чернигове. Злоумышленник ранее судим за незаконный сбыт наркотиков, совершение краж и грабежей. 

Оперативники задержали злоумышленника в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили его в изолятор временного содержания. Подозреваемый признался в содеянном и дал правдивые показания. 

Полиция расследует уголовное производство по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Ее максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. 

Продолжается досудебное расследование.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое