Черкассыкультура

Черкасчане хотят городской парк вместо университетского ботанического сада. Университет - категорически против

18:30 09 май 2021.  786Читайте на: УКРРУС

В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого обеспокоены электронной петицией на сайте Черкасского городского совета, инициирующей перепрофилирование в общественный парк ботанического сада ЧНУ.

Эта общественная инициатива посягает на государственную собственность, противоречит не только нормам права, но и здравому смыслу, - отмечают в пресс-службе университета. Речь идет об электронной петицию, зарегистрированной на сайте городского совета - с требованием перепрофилировать ботанический сад вблизи Черкассыводоканала в общественный парк. В университете объясняют, что ботанический сад с 1936 прошлого века принадлежит Черкасскому национальному университету и имеет статус объекта природно-заповедного фонда Украины. Право на 4,58 га земельного участка на территории г. Черкассы, удостоверенное Государственным актом на право постоянного пользования землей и внесены в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество.
Ботанический сад ЧНУ - единственный в Черкасской области. Он способствует сохранению редких и исчезающих видов растений украинской и мировой флоры, проведению работ по интродукции и акклиматизации, размножению и использованию растений местной и мировой флоры; ведению учебной и учебно-воспитательной работы по вопросам ботаники, экологии охраны природы, растениеводству и ландшафтной архитектуре. На территории Ботанического сада собраны богатые коллекции растений: более 170 таксонов древесных, 180 травянистых открытого грунта и около 120 таксонов растений тропической и субтропической флоры. Ботанический сад ЧНУ - это одно из учебно-исследовательских подразделений, которое является базой подготовки специалистов естественнонаучного профиля. Здесь проводят научные исследования ученые УНИ естественных и аграрных наук.
Вопрос изменения статуса объекта природно-заповедного фонда, относящегося к государственной собственности, не стоит на повестке дня и находится за пределами компетенции органов местного самоуправления. Закон Украины «О местном самоуправлении» не дает права на решение общественности бесконтрольно перепрофилировать любые объекты, отбирать имущество у государства, граждан, субъектов хозяйствования частного или публичного права - отмечают в университете.

Савицкая Оксана

Новости

Самое читаемое