ДонбассГПСУ

Через линию разграничения пытались незаконно переместить более $150 тысяч

13:13 29 дек 2020.  1547Читайте на: УКРРУС

150 000 долларов США (более 4,2 млн. в гривневом эквиваленте) пытался незаконно переместить через КПВВ «Станица Луганская» гражданин Украины, 1967 года рождения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Человек шел с временно оккупированной территории и большую часть скрытой валюты перемещал в чемодане. Еще 2700 долларов США (это количество также превышает разрешенную), обнаружили и у другого мужчины, который через КПВВ «Станица Луганская» шел на подконтрольную украинской власти территорию. 

В целом за прошедшие сутки пограничники Луганского и Донецкого отрядов, которые выполняют задачи в составе Объединенных сил, совместно с сотрудниками ГФС, пресекли 4 попытки незаконного перемещения валюты, украшений и предметов, которые, вероятнее всего, имеют культурно-историческую ценность. 

В частности, почти 400 ювелирных изделий обнаружили на КПВВ «Новотроицкое» на Донетчине. Украшения, стоимость которых по предварительной оценке составляет почти 740 тыс. гривен, везла гражданка Украины. Кроме украшений у нее обнаружили также 5 банковских ключей. 

Также в «Новотроицком» обнаружили 4 картины и 17 коллекционных монет. Их вез водитель автомобиля «Рено», который из временно оккупированной части Донетчины ехал в Мариуполь. 

Валюту, украшения, картины и монеты изъяли сотрудники ГФС для принятия правового решения. 

Напоминаем, что перечень и объемы (стоимость/вес/количество) ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и к/с гуманитарно-логистических центров товаров, утверждены приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое