СпортБаскетбол

Чемпион американской лиги задумал создать в Украине аналог NBA

14:09 21 май 2019.  1460Читайте на: УКРРУС

В Украине преобладает ошибочное представление о развитии спорта, убежден двукратный чемпион NBA в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» Станислав Медведенко.

Двукратный чемпион NBA в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» Станислав Медведенко хочет создать в Украине турнир, который будет похожий на сильнейшую баскетбольную лигу мира, об этом спортсмен рассказал в интервью proman.com.ua.

«NBA – лучшая лига мира, в которой не только собраны лучшие игроки, но и реализованы, наверное, лучшие идеи в спорте. Здесь маркетинг возведен в абсолют. Лига зарабатывает настолько огромные деньги, что могла бы, думаю, кредитовать государство Украина (за год доходы лиги составляют около 10 миллиардов долларов). Очень грамотно выработаны модель и подход, взаимодействия владельцев клубов с игроками, телевидением. Любой баскетболист мечтает играть здесь. Плюс, у Лиги, наверное, самый грамотный маркетинг в мире. Для меня это был огромный опыт. Я увидел изнутри, как это работает и должно работать. Какие механизмы приводят в движение эту огромную машину. Я до сих пор остался вовлечен в программу Ассоциации игроков НБА, в этот маркетинг и промоушн. Так что до сих пор учусь», - сказал Медведенко.

Кроме того, спортсмен рассказал, почему бизнес-модель NBA будет сложно реализовать в Украине.

«Это так не работает. В этом вся и беда. У нас как получается: компании, или успешные бизнесмены думают, что переместив модель, которая работала в бизнесе и приносила прибыль, на спорт, за два-три года все получится. Главное, как они считают, «смазывать шестеренки». Мол, в бизнесе все работает, почему не получится тут. Но в спорте по-другому. Спорт завязан на результатах. Прежде, чем делать основной упор на маркетинг, нужны победы. Если их не будет, маркетинг поможет до определенного уровня. Но дальше ты не поедешь. Нужно налаживать инфраструктуру клуба, искать скаутов, которые будут приводить в твою команду талантливых игроков, которые будут добиваться результатов. Когда появятся результаты, ты можешь раскручивать эту историю как бренд, как имя и идти дальше. Все должно быть взаимосвязано: результаты, инвестиции в спорт, появление звезд, которые будут тянуть все это. У тебя постоянно должны быть игроки, которые будут интересны медиа и болельщикам. Это очень здорово делают английские футбольные клубы. Показательный свежий пример – голландский «Аякс», - подчеркнул Медведенко.

Напомним, Медведенко единственный украинец, становившийся чемпионом NBA. В Национальной баскетбольной ассоциации он провел шесть сезонов, дважды в составе «Лос-Анджелес Лейкерс», примерив чемпионский перстень.

Фото: УНИАН

Roman Petruk

Самое читаемое