КультураКинематограф

Чем занимаются главные герои «Игры престолов» после окончания сериала

21:20 18 июн 2019.  5447Читайте на: УКРРУС

Кто-то конвертирует успех в будущую карьеру, кто-то, наоборот, старается уйти как можно дальше от прежнего образа.

Люди, далекие от кино, и не подозревают, что актерская профессия в нем – самая печальная. Осветитель из киногруппы, закончившей съемки, может работать по своей специальности где угодно, а не только в кино. Актер же, если не считать «звезд»,  полностью зависит от других людей. Если он в данный момент никому не нужен, то ему остается только сидеть дома, ожидая предложений. Некоторые ждут их годами.

Поэтому вполне логично, что актеры, сыгравшие в «Игре престолов», используют свалившуюся на них популярность для саморекламы. Впрочем, пока еще им самим для этого ничего делать не надо, достаточно подыгрывать СМИ. Так, например, Мэйси Уильямс (Арья) и Софи Тернер (Санса) охотно поддерживают, подшучивая над ними, слухи о своем романе друг с другом. СМИ сами всё раскопают и расскажут, как в истории о том, что бывшие и давно рассорившиеся любовники Лена Хиди (Серсея) и Джером Флинн (Бронн Черноводный) отказывались находиться рядом на съемочной площадке. Впрочем, как выяснилось из интервью, которая Лена Хиди на днях дала The Gardian, ее жизнь гораздо интереснее всяких слухов.

Правда, и тут без «Игры престолов» не обошлось. Хотя это большое интервью, СМИ уже выдернули из всего него крошечный кусок, в котором Хиди говорит, что ей жаль, что сцена гибели Серсеи оказалась столь «проходной», ведь ее персонаж заслуживал от шоураннеров сериала гораздо большего. 

Тут The Gardian цитирует обозревателя «Нью-Йоркера», назвавшего Серсею «прекрасным выражением террора, сочетающим стройную грацию с безграничным злом» и добавляет от себя, что «в ее бесчеловечности было что-то притягательное». Но на самом деле, сказав мимоходом о своем сожалении, Хиди тут же дает понять, что не зацикливается на нем.

Было - и прошло. Фото: Twitter

Да, рассказывает она, те, кто работал в «Игре престолов», активно общаются сейчас в WhatsApp и она тоже. Но эмоционального опустошения, связанного с окончанием девятилетней работы, как, например, у Кита Харингтона, вынужденного лечиться из-за этого от алкоголизма, у Хиди не произошло. 

Возможно, говорит она, потому, что ей уже 45 лет и она приучила себя преодолевать эту проблему. А раньше, признается Хиди, она после окончания каждого проекта плакала и брала у его участников номера телефонов, чтобы созваниваться в будущем. К тому же, хорошей альтернативой выступает забота о детях, которых у актрисы двое – мальчик девяти лет и трехлетняя девочка.

Беременная Лена Хиди с сыном. Фото: pinterest

И еще Хиди – социально активный человек. Параллельно съемкам в «Игре престолов» она снялась в художественном фильме, где играет британскую чиновницу, которая на низовом уровне принимает решение о том, что принять в страну того или иного нелегального мигранта или отказать ему. И эта проблема волнует ее и в жизни.

А недавно она выступила в роли режиссера короткометражной художественной ленты. Интересно, отмечает Хиди, что если как актриса она на съемочной площадке обычно волнуется и чувствует себя неуверенно, то в качестве режиссера всё наоборот – она никогда в жизни не чувствовала более сильно, что находится именно на своем месте. 

При этом Хиди собирается стать таким режиссером, который старается помочь актерам раскрыться на съемочной площадке. Ведь есть, говорит она и совсем другие режиссеры – те, которые ненавидят своих актеров, рассматривая их как неизбежное зло.  

Этот свой план перейти на другую сторону камеры Хиди осуществляла много лет – наблюдала во время съемок, как режиссеры фильмов, в которых она участвовала, работают с актерами, и отмечала, какие из режиссерских приемов срабатывают, а какие – нет.

В общем-то, добавим, после знакомства с этим интервью становится понятно, что что-то от ее героини в «Игре престолов» у Хиди есть. Недаром, когда Питера Динклейджа, с которым она дружит, пригласили на роль Тириона, он сказал продюсерам, что у него есть идеальная кандидатура на роль Серсеи. Скорее всего, он имел в виду сочетание женской красоты и глубоко запрятанной страсти с рациональным незаурядным умом. Похоже, что Хиди – из тех актрис, о ком уже никогда не забудут.   

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое