ИсторияМода

Чем выше — тем знатнее. Почему Людовик XIV ограничил высоту каблука

06:53 21 май 2021.  5421Читайте на: УКРРУС

Отличавшийся невысоким ростом (160 см) монарх ввел моду на мужской каблук, но специальным указом связал его высоту с сословием, к которому принадлежал модник.

Каблук был известен еще в Древнем Египте, а родиной первой «шпильки» считается Древняя Греция. Но настоящая мода на подобную обувь связана с именем Людовика XIV — короля-солнце, правившего Францией более семидесяти лет.

Портрет Людовика XIV, худ. Гиацинт Риго, 1701

Достаточно сказать, что тип каблука, придуманный королевским сапожником Николя Лестажем для своего монарха, получил название «людовик». Речь идет о расширенной книзу платформе высотой 6-8 сантиметров. Несмотря на эргономичность, ходить в подобной обуви было непривычно, но низкорослый король стал горячим приверженцем нового стиля. За ним последовал весь двор, потом подтянулись мещане, и тут Людовик осознал, что лишь силовыми методами может выиграть эту модную битву.

Так появился королевский указ, ограничивший высоту каблуков: 1,25 см для простолюдинов, 2,5 см для буржуа, 3,75 см для рыцарей, 5 см для дворян и 6,25 см для членов королевской семьи.

Лестаж за свои заслуги получил дворянский титул, а каблук стал символом принадлежности к высшему обществу. Особым шиком считались туфли с каблуками красного цвета — вплоть до Великой французской революции они оставались привилегией знати.

Обувь от Жана-Луи Франсуа Пине, 1860-е

Одно время такая обувь рассматривалась как преимущественно мужская, но маркиза де Помпадур — фаворитка следующего короля — Людовика XV, переняла эту моду. После «ребрендинга» каблук стал тоньше и изящнее, завоевав популярность у дам. Маркиза предпочитала украшать туфельки огромными бантами и драгоценными пряжками.

В туфлях на высоких каблуках взошла на эшафот королева Мария-Антуанетта в 1793 году, прервав модную тенденцию на полвека. Лишь в 1854-м Жан-Луи Франсуа Пине запатентовал свой вариант каблуков, напоминавший облегченный вариант «людовика», а в 1889 году на них встали исполнительницы канкана в «Мулен-Руж».

Модели Роже Вивье, созданные для Dior

Каблук оставался популярным и в начале XX века, а в 1950-х пережил второе рождение благодаря французскому дизайнеру обуви Роже Вивье. Он известен как автор туфель для королевы Елизаветы II, которые она надела на свою коронацию. Критики называли дизайнера обувным Фаберже и королем каблука. 

Медики назвали самую опасную для здоровья обувь.

Ранее мы писали об эволюции нижнего белья за две тысячи лет

Михаил Гольд, Lenta.UA

На заставочном фото: Портрет Людовика XIV с семьёй, худ. Николя де Ларжильер. На монархе — черные туфли с красным каблуком 

Михаил Гольд

Самое читаемое