ЗдоровьеВода

Чем опасна бутилированная вода, рассказали диетологи

18:59 04 окт 2020.  1271Читайте на: УКРРУС

В большинстве случае вода в бутылках, продающаяся в магазинах, не может навредить.

Многие ежедневно приобретают бутилированную воду – как домой, так и для того, чтобы утолить жажду на улице. Но так ли безопасна вода в бутылках, какой кажется на первый взгляд? Врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова отметила, что в большинстве случае вода в бутылках, продающаяся в магазинах, не может навредить. Однако если на нее попадают прямые солнечные лучи, пластик начинает нагреваться, и это может привести к не самым благоприятным последствиям.

Если пластик дешевый, не исключено, что в этом случае из него выделяются в воду вредные вещества, в числе которых полифенольные соединения. Употребление такой воды на регулярной основе может быть чревато серьезными последствиями. Вдобавок к этому, если вода газированная, агрессивная среда увеличивает риски выделения в воду из пластика ненужных веществ.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое