ЭкологияЛимит

Человечество исчерпало лимит природных ресурсов на 2019 год

05:00 31 июл 2019.  1964Читайте на: УКРРУС

Показатель годового запаса рассчитывают с 1986 года.

Человечество исчерпало годовой запас природных ресурсов (воду, чистый воздух, почву и т. д.), которые планета способна восстановить в течение года. Об этом говорится в отчете международной организации Global Footprint Network. 

«Человечество использует природу в 1,75 раза быстрее, чем экосистема нашей планеты может восстановить. Это так, будто мы пользуемся ресурсами 1,75 Земли», — объяснили защитники окружающей среды. 

Такое экологическое расточительство приводит к разрушительным последствиям, в частности исчезновению лесов, эрозии почвы, потери биологического разнообразия и увеличению содержания диоксида углерода в атмосфере, что ведет к климатическим изменениям. 

Опубликованный в отчете показатель годового запаса рассчитывают с 1986 года. С каждым годом пересечение предела восстановления планетарных ресурсов наступает все раньше. В 1993 году этот предел пересекли 21 октября. В 2003 это произошло 22 сентября. В 2017-м — 2 августа.

Напомним, в нынешнем десятилетии, согласно данным Комиссии ООН по народонаселению и развитию, Земля вошла в опасное «пике». 

При продолжении такой тенденции через 100 лет некому будет передать знания, как управлять АЭС, водить самолеты и проводить хирургические операции.

Фото: politeka

Ирина Костюченко

Самое читаемое