За рубежомПерсона нон-грата

Чехия выдворила на родину российского дипломата, погрязшего в коррупции

00:09 30 июл 2019.  1654Читайте на: УКРРУС

Работник посольства РФ в Праге Александр Терентьев, отзывa которого от Москвы требовал МИД Чехии, покидает страну.

Об этом со ссылкой на Deník N сообщила «Европейская правда».

Ранее стало известно, что российское посольство в Праге получает прибыль от сдачи в аренду почти двух сотен квартир в четырех домах в районе Прагa 6, предназначенных для российских дипломатов.

«Их администратор Александр Терентьев сейчас покидает Чехию», - пишет издание.

Квартиры в четырех домах принадлежат чешской государству и предоставлены российскому посольству для ее дипломатов на неопределенный период времени еще до падения коммунизма в 1989 году, подтвердили в МИД Чехии.

Жители квартир в основном являются российскими гражданами и арендуют жилье десятки лет.

При этом арендаторы не имеют соответствующих договоров и вносят плату наличными, что является нарушением закона. Они не могут доказать, как долго живут по этому адресу и сколько платят за аренду.

МИД Чехии выразил в связи с этим протест и потребовал от российского посольства как можно скорее отозвать своего сотрудника Александра Терентьева, который брал плату от нанимателей жилья и обвиняется в применении к ним физического насилия.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Чехия отказалась пустить в страну представителя российского МИД. Дипломат был членом делегации, которая прибыла для участия в заседании межправительственной комиссии.

По мнению официальной Праги, это представитель МИД РФ являєтся работнком российских спецслужб.

Иллюстрационное фото: Deník N

 

Игорь Петрук

Самое читаемое