За рубежомВакцина

Чехия попросила вакцину у Китая

10:40 04 мар 2021.  512Читайте на: УКРРУС

Чешская Республика стала второй страной ЕС после Венгрии, которая запросила вакцины от коронавируса у Китая.

"Премьер-министр Чешской Республики попросил президента республики связаться с президентом Китайской Народной Республики с просьбой о поставке китайской вакцины Sinopharm", - говорится в заявлении президента Чехии, сообщает «Европейская правда».

"Президент республики удовлетворил эту просьбу и написал президенту Китайской Народной Республики. Согласно сообщению посольства Чехии в Пекине, китайская сторона решила немедленно удовлетворить эту просьбу", - говорится в сообщении. 

В заявлении не указывается, сколько вакцин Чехия получит от Китая и когда ожидается их прибытие. 

Этот шаг последовал за решением Праги купить вакцины "Спутник V" в России, поскольку Бабиш резко критиковал медленное предоставление вакцин ЕС странам-членам. 

Данные Министерства здравоохранения Чехии показывают, что на 2 марта было использовано 702 тысячи доз вакцин. Первыми дозами было вакцинировано 455 тысяч человек, вторыми - 246 тысяч. 

Подавляющее большинство вакцинированных доз поступает от компании Pfizer/BioNTech (626 920), за ней следуют Moderna (39 442) и AstraZeneca (35 661). 

Напомним, в Чехии состоянию на 1 марта в больницах в тяжелом состоянии находились 1568 больных коронавирусом, что стало новым максимумом за все время эпидемии.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Европейская правда».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое