За рубежомДипломатия

Чехия подвела итоги дипломатической войны с Россией

20:44 31 май 2021.  1820Читайте на: УКРРУС

В посольстве РФ в Чехии осталось семь дипломатов, паритет соблюден.

Об этом 31 мая заявил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек, сообщила пресс-служба МИД страны.

«22 апреля 2021 года Чешская Республика скорректировала количество сотрудников Посольства Российской Федерации в Чешской Республике по принципу паритета в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях и установила это количество на том же уровне. в Москве, то есть семь членов дипломатического персонала и 25 членов административно-технического персонала», - отметил Кулханек.

По его словам, россиянам дали время скорректировать штат своего посольства в Чехии до конца мая.

«Могу констатировать, что срок соблюден», - подчеркнул чешский министр.

Он уточнил, что численность сотрудников консульств РФ в Брно и Карловых Варах остается неизменной, равно как и численность чешских представителей в консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Читайте также: Россия выбирает путь эскалации отношений с Чехией и ЕС

Напомним, 17 апреля, власти Чехии выслали из страны 18 российских представителей спецслужб, работающих в посольстве под дипломатическим прикрытием и причастных к диверсии на складах с боеприпасами в чешском Врбетице в 2014 году. За причастность к диверсии Чехия объявила в розыск двух офицеров военной разведки РФ. В частности, любителей «солберийских шпилей» - Александра Мишкина (Александра Петрова) и Анатолия Чепигу (Руслана Боширова), причастных к отравлению «Новичком» бывшего офицера ГРУ Сергея Скрыпаля в Великобритании.

Агенты ГРУ покинули Чехию с паспортами прикрытия граждан Молдовы и Таджикистана, на имена Николая Попы и Руслана Табарова соответственно.

В ответ Россия выслала 20 дипломатов, работающих в посольстве Чехии в Москве.

После этого официальная Прага решила уравнять численность персонала посольств, заявив о высылке около 70 российских дипломатов.

Читайте также: Россия отреагировала на планы Чехии потребовать компенсацию за взрыв арсенала во Врбетице

Иван Венжик

Иллюстративное фото: ghall.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое