За рубежомВыход из карантина

Чехия открыла границы с Австрией и Германией

19:22 26 май 2020.  624Читайте на: УКРРУС

Контроль на границах будет осуществляться выборочно.

Об этом сообщило «Радио Чехия».

«Чешская Республика во вторник, 26 мая, открыла все пограничные переходы с Германией и Австрией, в том числе железнодорожные. Контроль на границах будет осуществляться выборочно. Туристам въезд в страну пока запрещен. Все, прибывающие в Чехию, обязаны предъявить негативный тест на наличие коронавируса», - говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня, въезд на территорию страны разрешен гражданам государств, входящих в состав Евросоюза, и иностранцам, проживающим в ЕС на постоянной основе. Время пребывания в Чехии ограничено 72 часами, цель поездки – бизнес или посещение родственников. Иностранцы обязаны указать адрес пребывания в Чехии.

С 27 мая чехам, словакам и венграм разрешено свободно передвигаться между государствами без необходимости предъявлять тесты на Covid-19 или отправляться на карантин.

«Время пребывания в соседнем государстве ограничено 48 часами», - сообщил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

С утра 26 мая в аэропортах Брно-Туржаны, Карловы Вары, Острава-Мошнов, Пардубице и Прага-Кбелы также возобновилось авиасообщение Чехии в рамках Шенгенского пространства.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое