ЭкономикаДеньги

Чего ждут "небанки" от своего нового регулятора – НБУ

15:25 04 дек 2019.  628Читайте на: УКРРУС

Изменения - это не страшно, говорят в Нацбанке своим новым подопечным.

Но те все же волнуются: будет ли регулятор к ним справедлив, как обещает

Обсуждению изменений в банковской сфере и небанковской сфере, FinTech и e-commerce компаниях был посвящен форум FinRetail-2019, состоявшийся на днях в Киеве. Основные вопросы, которые волновали участников - жизнь после "сплита" (переход к консолидированному регулированию финансового рынка Нацбанком), законов об РРО и "кэшбеке" (детенизация расчетов в сфере торговли и услуг). В ходе панельной дискуссии "Изменения - это страшно?" состоялась открытая дискуссия рынке с регулятором, в ходе которой директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз отметил, что финансовый рынок сейчас требует создания такого регулятора, который бы выполнял как функции по защите прав потребителей финансовых услуг, так и консолидации регулирования в финансовой сфере в целом.

Главное: "чистки» не будет

"Национальный банк не намерен проводить «чистку» на рынках небанковских финансовых услуг. Об этом сразу заявил присутствовавший на форуме Александр Бевз. "Есть такое интересное предубеждение. Некоторые считают, что происходившее на банковском рынке теперь произойдет и на небанковском. И из 1900 небанковских компаний, переходящих под наш регуляторный надзор, останется, например, 1000. Но этого не будет. Думаю, даже наоборот». Глава департамента считает, что число компаний не должно сокращаться, поскольку на их услуги сегодня огромный спрос. «За последние 5 лет количество финансовых компаний выросло в 10 раз. Так почему же рынок должен сокращаться?», - риторически поинтересовался Бевз. По его словам, такая задача не ставится, НБУ вообще планирует отменить целый ряд требований к небанковским компаниям, существенно упростит правила работы на рынке.

В то же время глава департамента НБУ отметил, что регулятор хоть и не планирует искусственного сокращения компаний, но все же будет строг к своим подопечным. «Если речь идет о невыполнении базовых требований, о том, что потребитель окажется не защищен, здесь не может быть никаких компромиссов», - обещает Александр Бевз. К тому же и у регулятора, и у компаний есть достаточно времени, чтобы подготовиться к жизни в новых условиях.

Олександр Бевз
Александр Бевз

Напомним, что в сентябре этого года Верховная Рада поддержала законопроект о так называемом "сплите" - он ликвидирует регулятора небанковских финансовых учреждений - Нацкомфинуслуг, а его функции распределятся между НБУ и Комиссией по ценным бумагам. Цель закона - улучшить регулирование в сфере финансовых услуг и привести его в соответствие с международными стандартами. Согласно закону, до июня следующего года функция регулирования небанковского финансового рынка остается у Нацкомфинуслуг, а уже с 1 июля 2020 года эту функцию возьмет на себя Национальный банк. Для этого в структуре НБУ создается соответствующий департамент. Он будет принимать все ключевые решения по рынку (лицензирование, контроль, надзор и т.д.). "Сейчас главное организовать работу департамента, чтобы с 1 июля он надежно работал и обеспечивал должную коммуникацию с рынком", - отметил Александр Бевз. По его словам, сегодня разрабатываются новые подходы НБУ к лицензированию "небанков", которые предусматривают в том числе анализ бизнес-плана и бизнес-модели конкретной компании. При этом меры воздействия будут существенно дифференцированы - регулятор обещает применять такие меры воздействия, которые будут наиболее адекватны совершенному нарушению. (Принцип правильный, но в наших реалиях у конкретной "адекватности" очень легко может появиться соответствующая "цена". - Авт.).

Настроение на рынке - микс надежды и легкого беспокойства

Сергій Авдєєв
Сергей Авдеев

Глава правления страховой компании "Арсенал страхования" Сергей Авдеев рассказал, что страховые компании начали заблаговременно готовиться к принятию сплита, понимая что рано или поздно это произойдет. "На сегодня Нацгоскомфинуслуг уже присылала требования к СК - к их капиталу, активам, резервам и так далее. Скорее всего, многим недобросовестным СК выполнить достаточно серьезные требования не удастся, поэтому они добровольно уйдут с рынка (пожелаем им легкого пути. - Авт.), но рядовые граждане вряд ли это заметят. Все остальные участники будут пытаться найти дополнительные ресурсы, привлечь акционерный капитал для того, чтобы оставаться на рынке. в целом рынок будет меняться - из существующих 250 СК, я думаю, останется в итоге не более 50". При этом, по словам страхователей, национальным СК придется серьезно конкурировать с иностранцами, заинтересованными в работе на украинском страховом рынке, и поэтому местный страховой бизнес ожидает от нового регулятора определенной протекционной поддержки.

Ганна Замазєєва
Анна Замазеева

По выступлению председателя правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний Анны Замазеевой чувствовалось, что небанковские финансовые учреждения сегодня вероятно наиболее обеспокоены предстоящими изменениями - рынок сейчас находится в стадии бурного развития, а подходы нового регулятора гарантированно изменят регуляторный ландшафт. И насколько он будет "дружественным" к рынку, предсказать пока трудно. "Очень многие участники небанковского рынка задают вопрос, есть ли жизнь после сплита, какой она будет? Чувствуется микс надежды и легкого беспокойства. Но мы верим в то, что Нацбанк способен обеспечить широкую коммуникацию, справедливое регулирование и качественное регуляторное влияние и надеемся, что его видение развития финансовых организаций не пойдет вразрез с нашим. Нам совместно над многим нужно работать", - сказала Анна Замазеева.

Илья Веселый
Илья Веселый

Ее поддержал и генеральный директор ФК "Dinero" Илья Веселый. Он отметил, что сегодня финансовые компании активно развиваются за счет того, что смогли четко сфокусироваться на том рыночном сегменте финансовых услуг, куда банки не хотят идти - микрокредиты для них слишком рисковая деятельность, но сегодня на эту услугу большой спрос у потребителей. "Мы, по сути, дополняем банковский сервис в нашей стране, где значительная часть потребителей требует быстрого и упрощенного микрокредитования. Темпы прироста нашего рынка, измеряемых десятками процентов, говорят сами за себя. Поэтому нас очень волнует вопрос прозрачного регулирования, которое бы четко устанавливало правила для микрофинансовых организаций (МФО), и шло в ногу со временем и соответствовало европейским практикам. Краеугольный камень для отечественных МФО, например, это возможность привлекать дополнительное финансирование от банков или сторонних инвесторов, поскольку ресурс собственных средств у любого бизнеса исчерпаем. Поэтому мы очень рады возможности диалога с регулятором и в ближайшее время будем инициировать привлечение к нему также и наших европейских инвесторов. У них огромный рыночный опыт, который позволит усовершенствовать отечественное законодательство и поднять его до уровня европейского, что в свою очередь обеспечит качественно новый уровень развития рынка", - отметил Илья Веселый.

Роман Шпек
Роман Шпек

Со своей стороны председатель Совета Национальной ассоциации банков Украины Роман Шпек подытожил общее настроение участников рынка. "К регулятору всегда столь пристальное внимание, - отметил Роман Шпек, обращаясь к присутствующему Александру Бевзу. - Да, залог успеха в том, что "взрослые", прозрачные участники рынка никогда не ждут, что регулятор будет хорошим, они хотят, чтобы он был справедливым. Причем как к участникам, так и к себе. Если регулятор институционально слаб, то совершенствуйтесь в первую очередь в методологии (надзора, регулирования, оценки рисков, корпоративного управления и т.п.), а не в штрафах. Потому что главная рыночная функцию регулятора именно регуляторная методология - она ​​должна быть понятной, а не вызывать вопросы".

Елена Коваль

Самое читаемое