ПроисшествияКораблекрушение

Cевший на мель танкер в Одессе перевернулся (ВИДЕО)

14:51 22 ноя 2019.  884Читайте на: УКРРУС

К спасательной операции пытаются привлечь пограничный вертолет, три члена экипажа терпят бедствие.

В Одессе танкер, севший на мель на побережье в районе порта из-за шторма, перевернулся и его сносит к берегу, передает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

“У берегов Одессы перевернулось судно. На базе поста технического наблюдения ПТС „Ланжерон“ Одесского пограничного отряда развернутый временный оперативный штаб для отслеживания и реагирования”, — говорится в сообщении.

Добавим, что операцией руководит руководитель ОГА Максим Куцый. Спасательная операция продолжается до сих пор.

“Танкер сел на мель в зоне наблюдения ПТС „Ланжерон“. Его сносит к берегу. Столкновение с волнорезом может привести кораблекрушению и экологической катастрофе. Экипаж танкера отказывается от помощи, но пограничники готовы „открыть границу“ членам суднокоманды для схода на берег”, — говорится в сообщении.

Спасатели и частный буксир «Австралия» пытались эвакуировать экипаж судна. Но капитан отказался от эвакуации экипажа без разрешения судовладельца, с которым не может связаться.

И. о. начальника администрации Одесского порта Денис Карпов рассказал, что экипаж морально и физически подавлен, третьи сутки они без пищи, воды и освещения.

Экипаж судна состоит из трех человек: капитана, старшего механика и матроса. Все они граждане Украины.

Капитан Одесского порта Кирилл Сухой рассказал, что была возможность взять судно на буксир и доставить в Очаков, но экипаж отказался. По его словам, к спасательной операции пытаются привлечь пограничный вертолет.

Моряки надеялись на помощь судовладельца, но он на связь не выходит, и капитан отказывается предоставлять какие-либо сведения о владельце.

«Делфи» находится в этом районе с мая 2019 года. Его владелец из Великобритании, а порт приписки — Румыния, пишет «Думская».

Ранее Lenta.UA сообщала, что танкер-заправщик Delfi в сильный шторм ночью 21 ноября сорвало с якоря и унесло в море.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое