Covid-19Исследование

Cемь способов, как определить легкую форму COVID, назвали врачи

12:58 03 ноя 2020.  942Читайте на: УКРРУС

Авторы исследования надеются, что их выводы помогут быстрее разработать вакцину от коронавируса.

Австрийские ученые описали классификацию симптомов для легкой формы COVID-19, которая вызывала у людей наибольшее количество вопросов. Результаты исследования опубликованы в журнале Allergy.

Специалисты из Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Венского медицинского университета провели сравнительное исследование, в котором участвовали 109 пациентов с COVID-19 в легкой форме и 98 здоровых людей.

В результате авторы исследования выявили семь симптомов легкой формы COVID-19:

1. Вы чувствуете симптомы «гриппа» – лихорадка, озноб, утомляемость и кашель.

2. Симптомы «простуды» – ринит, чихание, сухость в горле и заложенность носа.

3. Возможна боль в суставах и мышцах.

4. Происходит воспаление глаз и слизистых оболочек.

5. Ощущаются с дыханием – пневмония и одышка.

6. Возникают проблемы с желудком, например диарея и тошнота, а также головная боль.

7. Происходит потеря обоняния и вкуса.

Первые три группы исследователи относят к системным симптомам, а последние две – к органоспецифическим. То есть они могут отличаться в зависимости от конкретного человека.

«Например, мы обнаружили, что потеря обоняния и вкуса в основном поражает людей со свежим иммунным ответом, измеряемым количеством иммунных клеток, Т-лимфоцитов, которые недавно поступили из вилочковой железы», – сообщают авторы исследования.

Ученые также выяснили, что перенесенный даже в легкой форме COVID, оставляет после себя значительные изменения в иммунной системе. Это видно даже спустя десять недель после начала заболевания. Один из таких признаков – низкий уровень гранулоцитов – лейкоцитов, отвечающих за борьбу с бактериальными патогенами.

Кроме того, в крови выздоравливающих были обнаружены повышенные уровни антителообразующих иммунных клеток. И чем выше была температура больного при легком течении заболевания, тем выше уровень антител.

Авторы надеются, что результаты исследования помогут быстрее разработать вакцину от коронавируса.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое