ПолитикаГонтарева

Бывшую главу НБУ доставят на допрос в ГБР силой

15:01 05 сен 2019.  850Читайте на: УКРРУС

Производство в отношении Гонтаревой касается злоупотребления служебным положением.

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований применить к бывшей главе Национального банка Валерии Гонтаревой силовой привод на допрос. Об этом говорится в решении суда.

Уголовное производство против Гонтаревой открыли 31 июля, им занимается третий следственный отдел Первого следственного управления ГБР. Производство касается злоупотребления служебным положением руководством НБУ, члены которого 19 января 2016 года внесли изменения в нормативную базу НБУ насчет валютного регулирования и контроля. Это было сделано «с целью получения неправомерной выгоды для себя и других неустановленных лиц».

Следователь ГБР отметил, что у бюро возникли объективные основания для допроса Гонтаревой, в связи с чем 5 августа ей выписали повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля. Ее направили по почте, и назначили допрос на 12 августа.

15 августа Гонтаревой повторно выписали повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля, которую также направили по почте. Согласно ей, допрос должен был состояться 22 августа.

Напомним, в начале августа Гонтареву снова вызвали на допрос по делу бизнесмена-беглеца Сергея Курченко. Кроме того, ее заподозрили в причастности к схеме хищения средств «Аграрного фонда».

Как сообщала Lenta.UA, 22 апреля Генеральная прокуратура вызвала на допрос по делу олигарха Сергея Курченко бывшего главу Администрации президента Бориса Ложкина, экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву и тогдашнего заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.

Отметим, что 30 августа Гонтареву в центре Лондона сбила машина. Сейчас она находится в больнице.

Фото: на снимке экс-глава НБУ Валерия Гонтарева в госпитале в Лондоне после аварии 30 августа, Новое время

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое