Война и мирсаммит

Бывший замглавы МИД Украины спрогнозировал результат переговоров в Париже

07:49 09 дек 2019.  908Читайте на: УКРРУС

Дипломатической победой Украины должно стать прекращение горячей фазы войны.

Главным ожиданием от итогов саммита является достижение устойчивого перемирия на Донбассе, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший первый заместитель Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый в интервью изданию "Апостроф". 

Отвечая на вопрос, как он оценивает перспективы переговоров в "нормандском формате", посол отметил, что украинской стороной созданы все предпосылки для окончания "горячей фазы" войны, после чего должно последовать установление "холодного мира". 

"На мой взгляд, Зеленский смог убедить лидеров Запада не словами, а конкретными делами и дипломатическими инициативами – он показал, что способен достичь договоренностей с Владимиром Путиным по установлению на Донбассе устойчивого перемирия. Простыми словами, сделать реальные шаги, чтобы на Донбассе больше не велись военные действия, не гибли солдаты и мирные граждане, то есть Нормандский саммит может принести на Донбас "холодный мир"", - сказал Чалый. 

По словам посла, "красные линии" Зеленского практически полностью совпадают с "красными линиями" прописанными в Заявлении оппозиционных партий в Верховной Раде, которое они приняли в связи с проведением нормандского саммита. Это свидетельствует о том, что мандат Зеленского на проведение переговоров в рамках саммита поддержан практически всем парламентом.  

"Не будут меняться внешнеполитические приоритеты Украины; выборы на неподконтрольных территориях будут проводиться только по украинским законам и только после выполнения всех пунктов Минских соглашений, касающихся вопросов безопасности, включая контроль на соответствующих участках украинско-российской границы", - отметил Чалый. 

Отвечая на вопрос, как посол видит перпективу возвращения Донбасса в состав Украины, Чалый высказал сдержанный оптимизм. 

"Я не думаю, что это будет быстрым процессом. Сначала необходимо установить на Донбассе устойчивое перемирие, на что и нацелена дипломатия Зеленского. И только тогда возникнут предпосылки для реальной реинтеграции Донбасса. Но в целом я осторожный оптимист. Считаю, что президент Зеленский способен своей активной инновационной дипломатией достичь устойчивого перемирия ("холодного мира") на Донбассе в течение следующих 6-10 месяцев", - сказал бывший заместитель министра иностранных дел Украины. 

Фото: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший первый заместитель Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый, "Апостроф"
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое