ЭкономикаКоррупция

Бывший нардеп Березкин обобрал государственный Укрэксимбанк

18:17 02 окт 2019.  2490Читайте на: УКРРУС

27 сентября 2019 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вручили уведомление о подозрении бывшему народному депутату Станиславу Березкину.

Прокуроры специализированной антикоррупционной прокуратуры подозревают бывшего нардепа в совершении ряда тяжких коррупционных преступлений. Речь идет о том, что, будучи бенефициаром агрохолдинга Креатив, Березкин незаконно завладел средствами государственного Ощадбанка в размере 20 млн. долларов США. 

В этот же день, 27 сентября 2019, произошло интересное событие, которое затрагивает другой государственный банк – Укрэксимбанк. 

Станислав Березкин владеет заводом по переработке соевых бобов «Протеин-Продакшн», который находится в Кировоградской области. Завод был передан в залог Укрэксимбанку в обеспечение долга более чем в 4 млрд. гривен. Березкин, конечно же, долг не вернул, а компанию «Протеин-Продакшн» обанкротил. 

27 сентября 2019 в ходе ликвидационной процедуры состоялся аукцион по продаже завода Протеин-Продакшн. По итогам торгов завод был продан всего за 51,7 млн. гривен. Об этом сообщает сайт Высшего хозяйственного суда Украины.

Есть несколько примечательных моментов касательно аукциона по продаже Протеин-Продакшн. 

Во-первых, есть признаки того, что завод купил сам же Березкин. С целью не допустить других потенциальных покупателей, использовались все классические методы рейдеров: «титушки», местная полиция, а также ложные сообщения о минировании. 

Во-вторых, стоимость завода занижена в 4-5 раз. Эксперты оценивают этот завод минимум в 200 млн. гривен, а завод был продан за 51,7 млн. гривен. 

В-третьих, аукцион прошел с грубыми нарушениями закона. Дело в том, что организаторы и участники аукциона проигнорировали запрет суда на продажу завода. Поскольку оценка завода была явно и грубо занижена, государственный Укрэксимбанк обратился в суд с требованием запретить продажу завода «Протеин-Продакшн». 26 сентября Западный апелляционный хозяйственный суд запретил совершать какие-либо действия по продаже имущества компании Протеин-Продакшн. Однако, под охраной «титушек» аукцион все-таки провели, несмотря на судебный запрет. Очевидно, что ликвидатор Струць М.П. и организатор аукциона Украинская универсальная биржа «Капитал» пошли на прямое и грубое нарушение закона, грозящее уголовной ответственностью. Государственный Укрэксимбанк и правоохранительные органы вряд ли оставят это просто так. 

Итог незаконного аукциона по продаже завода Протеин Продакшн – вместо 4 млрд. грн. Укрэксимбанк получит всего 51,7 млн. гривен, то есть 1,3% от суммы долга.

Особенно циничным выглядит то, что Березкин «обобрал» Укрэксимбанк в тот самый день, когда ему вручили уведомление о подозрении по поводу присвоения 20 млн. долларов США Ощадбанка. То есть, когда Березкину детективы НАБУ объявляли о подозрении в незаконном присвоении кредитов государственного Ощадбанка, в этот самый день Березкин занимался присвоением денег другого государственного банка – Укрэксимбанка.

Неужели и на этот раз Березкину все сойдет с рук? Хочется верить, что «пидозра» НАБУ это не только и не просто процессуальный шаг НАБУ. Это сигнал, что время Березкина и ему подобных закончилось. Так же, как заканчивается время продажных судей и правоохранителей, которые покрывают таких, как Березкин. 

Банки, особенно государственные банки, не могут позволить себе терять миллиарды гривен в пользу таких, как Станислав Березкин. Даже тогда, когда присвоение денег государственного банка хотят обставить как аукцион по продаже залогового имущества. 

Поэтому у Укрэксимбанка не остается альтернатив кроме как продолжить искать правды и справедливости в судах и в правоохранительной системе. Есть основания полагать, что в новой парадигме государственной власти, Укрэксимбанк имеет хорошие шансы на справедливость. 

Елена Коваль

Самое читаемое