Закон и правонигилизм

Бывший глава Конституционного суда прокомментировал резонансный указ Зеленского

10:01 30 мар 2021.  870Читайте на: УКРРУС

Заслуженный юрист Украины дал компетентную оценку действиям президента с точки зрения конституционного и государственного права.

Бывший глава Конституционного суда Иван Домбровский считает, что указ президента Владимира Зеленского об отмене указа предыдущего президента о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КС, является ничтожным и не влечет за собой никаких правовых последствий, хотя КС созвал спецзаседание из-за указа. Об этом он сказал Українським Новинам. 

"В данном случае нет увольнения. Президент отменил указ о назначении. Они остаются судьями Конституционного суда. Они могут приходить на заседание суда. И судьи КС должны решить - либо они считают ничтожным этот указ , как я, либо они должны сказать, что подчиняются указу, каким он не был бы неправовым. Я бы пожал им руки и разрешил занять свои места, потому что они не уволены", - сказал Домбровский. 

По его словам, в указе Зеленского были отсылки на разные моменты, кроме одного - закона "О Конституционном суде". 

"Я считаю этот указ ничтожным. Он не влечет за собой никаких правовых последствий. Конечно, что силовым путем можно запретить человеку заходить в помещение суда, но это уже другой вопрос", - уверен экс-глава КС. 

Домбровский подчеркнул, что президент согласно Конституции имеет право принимать указы. 

"Такое право ему принадлежит. Президент имеет право отменять как свои указы, так и предшественников, но такие указы должны быть обоснованы", - уточнил Домбровский. 

27 марта Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ. Также Зеленский отменил указ бывшего Президента о назначении Касминина судьей КС. Было указано, что деятельность этих двух судей создает угрозу для национальной безопасности. 

26 февраля Зеленский продлил отстранение главы Конституционного Суда Александра Тупицкого на один месяц. 

Читайте также: Ва-банк Банковой: к чему приведет война Зеленского с Конституционным судом 

Фото: Иван Домбровский, Українські Новини 


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое