За рубежомКитай

Бывший глава Интерпола осужден к 13 годам тюрьмы за коррупцию

11:00 21 янв 2020.  586Читайте на: УКРРУС

Согласно вердикту суда, в период с 2005 по 2017 годы бывший силовик получил 2 миллиона долларов взяток.

Во вторник, 21 января, суд в Китае приговорил экс-президента Интерпола Мэна Хунвэя к многолетнему тюремному заключению за коррупцию, сообщила газета South China Morning Post.

В судебном постановлении говорится, что Мэн проведет в тюрьме 13 лет и шесть месяцев. Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в размере 2 млн юаней (около $290 тыс.).

По сообщениям китайских СМИ, экс-глава Интерпола не намерен подавать апелляцию на это решение суда.

Напомним, в начале октября 2018 года во Франции начали расследование в связи с исчезновением Мэн Хунвэя, который на тот момент занимал пост президента Интерпола. О его пропаже тогда сообщила его супруга. Она утверждала, что муж не выходил на связь с конца сентября, а также о том, что некоторое время назад получала угрозы через социальные сети, а также по телефону.

Позже китайские власти сообщили, что Мэн Хунвэй находится в Китае под следствием по делу о коррупции. 7 октября 2018 года Мэн Хунвэй ушел с поста президента Интерпола.

Между тем, супруга экс-главы Интерпола Грейс Мэн заявляла, что ее супруг был задержан в КНР по политическим мотивам. Правительство Франции в прошлом году предоставило политическое убежище Грейс Мэн и ее детям.

Согласно вердикту суда, в период с 2005 по 2017 годы, Мэн Хунвэй, занимая должности министра общественной безопасности и начальника морской полиции Китая,  использовал преимущества своего положения, чтобы получить взятки на общую сумму 14,46 млн юаней (2 млн долларов США).

Мэн Хунвэй возглавлял Интерпол с ноября 2016-го по октябрь 2018 года.

Фото: экс-президент Интерпола Мэн Хунвэй, RTE

Ирина Костюченко

Самое читаемое