Криминалрейдерство

Бывший бодигард и партнеры умершего австрийского бизнесмена «отжимают» агрохолдинг в Украине у законных наследников

14:22 28 июл 2020.  2328Читайте на: УКРРУС

История очередного рейдерского захвата в Украине

Плодородные черноземы, трудолюбивые люди, мощные аграрные традиции - украинское сельское хозяйство могло бы стать Клондайком для иностранных инвесторов. Но вместо этого превратилось в дикое поле, где законных владельцев с помощью «черных регистраторов» можно ободрать как липку. Как отжимают имущество у семьи австрийского бизнесмена - читайте в нашем материале. 

Чтобы противодействовать волны силовых захватов отечественных предприятий, Верховная Рада установила ряд законодательных норм, а в структуре Министерства юстиции в прошлом году появилась Антирейдерская комиссия - орган контроля, в сферу полномочий которого входит рассмотрение жалоб в сфере госрегистрации. 

Комиссия стала «красной кнопкой» для нечестных регистраторов. Однако, к сожалению, искоренить явление рейдерства в Украине не так просто: в этом году количество жалоб на противоправные действия по перерегистрации прав на недвижимость значительно возросло, и Антирейдерскую комиссию просто завалили массой таких обращений, что, конечно, сказывается на ее эффективности. 

Ярким примером является история, которая уже стала в Минюсте «притчей во языцех», заставив весь состав комиссии мобилизоваться в борьбе с неугомонными рейдерами. 

Она берет свое начало в далеком 2010 году, когда австрийский бизнесмен Ясмир Даякай, женатый на гражданке Украины, и его компания TERRASEED KURBISHANDEL GMBH вошли на отечественный аграрный рынок, основав предприятие ООО «Голденкерн» с головным офисом на столичной Оболони. 

Основным профилем деятельности фирмы было выращивание штирийской масляной тыквы для дальнейшей отправки семян на переработку в Австрию. Кроме того, предприятие занималось поставкой сельхозтехники для уборки тыквы от австрийских фирм-производителей. 

ООО «Голденкерн» специализируется на выращивании штирийской тыквы. Фото: Goldenkern group 

В течение 2011-2016 годов господин Даякай продолжил инвестировать в украинский агробизнес и стал соучредителем ряда сельхозпредприятий в Винницкой и Ровенской: в частности, ООО «Подолье», ООО «Терра Крафт», ООО «Террасид», ООО «Полесский стандарт», ООО «Миргощанское» и ООО «Голден Вэлли». 

Особенностью группы «Голденкерн» стало то, что, во-первых, все предприятия работали на украинском рынке по европейским стандартам - «по-белому». Во-вторых, это был традиционный для Европы семейный бизнес: в состав владельцев и топ-менеджмента большинства компаний группы вошли как австрийские (Мишель и Даниэль Александер Даякай), так и украинские родственники основателя (жена Елена Даякай и ее сын Дмитрий Шепелев). 

Исторические учредители ООО «Голденкерн» - семья Даякай. Фото: YouСontrol 


В 2017 году семья Даякай открыла еще три предприятия (ООО «Полесье Органик Агро», ООО «Корец Агро» и ООО «Голден Агро Трейд») в Дубровицком и Корецком районе Ровенской области, создав дополнительные рабочие места на Полесье - в качестве альтернативы нелегальной добыче янтаря. 

Все изменила тяжелая онкологическая болезнь, а затем и смерть господина Ясмира в ноябре 2019 года. Понимая серьезность своего состояния здоровья, бизнесмен инициировал процесс аудита и продажи доли украинского холдинга членами его семьи. Переговоры с потенциальным новым владельцем - Андреем Гордийчуком - начались еще при жизни господина Даякая в октябре 2019 года. В декабре того же года был подписан меморандум о намерениях продажи, но ... что-то пошло не так. 

Без отца-основателя обезглавленная ​​бизнес-империя стала лакомым куском для стервятников-рейдеров. Ведь только в Ровенской области земельный банк ООО «Полесский стандарт» достигает 1890 га, а ООО «Полесье Органик Агро» - 350 га.

Земельный банк ООО «Полесский стандарт» в Ровенской области достигает 1890 га. Фото: Agroxy

Всего, по данным аналитической платформы YouControl, по состоянию на 2020 год в собственности основанных австрийцем в Украине компаний находятся не менее 26 объектов недвижимости, почти 2000 земельных участков общей площадью 4000 га, 22 автотранспортных средства, 5 лицензий и торговых марок. Поэтому на имущество группы началась настоящая охота без правил - со стороны бывших партнеров и компаньонов. 

В январе 2020 года рейдеры инициировали информационную войну против украинских наследников господина Даякая - жены Елены и сына Дмитрия, обвинив их в «сговоре» с Гордийчуком и попытке обмануть австрийских родственников и распродать имущество холдинга. 

Братья Валерий Васильевич и Юрий Васильевич Власюк были младшими партнерами господина Даякая в ООО «Полесский стандарт» и, заручившись поддержкой так называемых «черных регистраторов», запустили процесс незаконного переоформления документов на землю компании. При этом Власюк ссылались на вымышленные «договоренности» с покойным. 

«Более 200 тонн посевного материала сои было украдено, тысячу гектаров земли они «по-черному» переписали на свою новую фирму. Украли технику, потом полиция разыскала и изъяла по соседним селам», - рассказывает Шепелев. 

По указанным фактам правоохранители начали несколько уголовных производств против членов семьи Власюк. 

Впрочем, рейдеров это не остановило - впоследствии они атаковали уже материнскую компанию агрохолдинга в Киеве. Ведь «Полесский стандарт», по имеющейся информации, имеет более 26 млн долга перед ООО «Голденкерн». Более того, при жизни господин Ясмир предоставлял кредиты и материальную помощь семье Власюк. 

Воспользовавшись карантинными ограничениями на выезд и невозможностью полноценного диалога между украинской и австрийской сторонами, 17 апреля 2020 года сына Валерия Власюка - Василия незаконно назначают директором столичных ООО «Голденкерн» и ООО «Террасид» - якобы по генеральной доверенности от старшей дочери Мишель Даякай. А действующую генеральную доверенность на имя Дмитрия Шепелева - аннулируют. 

Отметим, оригинал этого документа рейдеры не предъявили ни потерпевшим, ни правоохранителям, а нотариус, которая проводила регистрационные действия, впоследствии призналась в прокуратуре, что не проверяла подлинность подписи. Более того, Минюст обратился в соответствующие органы в Австрии, чтобы проверить, предоставляла ли госпожа Мишель кому-либо доверенность, и выяснил, что в австрийских реестрах соответствующие записи отсутствуют. 

От юридической атаки злоумышленники без промедления перешли к физическим действиям. «Пасхальный» вооруженный захват головного офиса компании на столичной Оболони в апреле этого года облетел украинские СМИ. В ночь с пятницы на субботу, 18 апреля группа вооруженных рейдеров вломилась в киевское здание по адресу: Героев Сталинграда, дом 6.

Вооруженный захват офиса компании на Оболони. Фото: УНИАН
Вооруженный захват офиса компании на Оболони. Фото: УНИАН

Как выяснили правоохранители, инициаторами дерзкой атаки были все те же ровенские предприниматели Власюк, которые заручились помощью двух десятков спортсменов из Федерации бокса и людей с криминальным прошлым. Молодчики выбили стекла и двери помещения, нанесли телесные повреждения охранникам, взломали сейф и вынесли из офиса компании печати и деньги. 

Интересно, что рейдеры имели с собой поддельную доверенность компании на имя Кравчук Дарьи Васильевны - дочери экс-нардепа 7-го созыва от партии «Батькивщина» Василия Кравчука.

Доверенность на дочь экс-нардепа Кравчука. Фото: УНИАН

Благодаря своевременному и оперативному реагированию полиции Киева, помещения освободили, злоумышленников - нейтрализовали и арестовали, а по факту попытки завладения чужим имуществом было открыто уголовное производство.

Новые «директора» также осуществили несколько попыток зайти на заводы холдинга в Винницкой и Ровенской областях в сопровождении черных бусов с вооруженными «титушками», и только своевременное и оперативное вмешательство местных полицейских помешало им захватить здания. 

Однако фактически жизнедеятельность предприятий были заблокированы - и это в середине апреля, в канун посевной кампании. По утверждению владельцев, этому способствовали и действия прокурора Алиева, который несколько месяцев не выходил на связь с пострадавшими и через Оболонский райсуд наложил арест на корреспондентские счета и имущество компаний холдинга. 

Неизвестно, как развивалась бы ситуация, если бы не своевременное вмешательство Антирейдерской комиссии Минюста: после расследования регистрационные действия захватчиков были признаны незаконными и аннулированы. 

Однако на этом нападения на холдинг не прекратились. Как стало известно представителям Антирейдерской комиссии, уже через несколько недель после предыдущих событий, злоумышленники выписали новую генеральную доверенность - на лицо, которое не имеет никакого отношения ни к семье Даякай, ни к предприятиям группы - юриста Сергея Лакизу.

В мае в рейдерской схеме появились новые действующие лица - Сергей Лакиза и Вячеслав Вяткин. Фото: скрин

В результате противоправных регистрационных действий директором ряда крупнейших агрофирм холдинга внезапно становится ... бывший водитель-телохранитель господина Ясмира - Вячеслав Вяткин. Речь идет о фирме «Подолье» в Винницкой области, которой принадлежит крупнейший в Европе завод по переработке тыквенных семечек, и материнская компания ООО «Голдернкерн».

Вячеслав Вяткин. Фото: СтопКор

Интересно, что юрист Сергей Лакиза по совместительству - ликвидатор. А 16 мая 2020 года в столице было зарегистрировано ООО «Мультикерн» с уставным фондом 10 тыс. грн, основателем которого указана австрийская MULTIKERN (конечные бенефициары - гражданин Германии Мартин Майер и австриец Франц Зайдль). Судя по совпадению во времени между датой регистрации предприятия и началом очередной волны рейдерской атаки на «Голдернкерн», можно предположить, что именно на эту новую фирму злоумышленники планировали «слить» все активы агрохолдинга после доведения его до банкротства. 

Подписантом ООО «Мультикерн» является Вячеслав Вяткин, а руководителем - Евгений Авраменко, партнер хмельницкого агрария Олега Золочевского за ООО «Агро Фармер».

Господин Золочевский, в свою очередь, тесно сотрудничает со структурами Франца Зайдля в Австрии. Стоит добавить, что господина Зайдля в январе 2020 года уволили с должности управляющего австрийской Alwera AG - после того, как его поймали на похищении 200 тысяч евро из кассы компании. По словам свидетелей, Зайдль неоднократно угрожал свести личные счеты с владельцами агрохолдинга «Голденкерн».

Франц Зайдль. Фото: Kleine Zeitung

Очередной раунд судебных баталий остался также за оппонентами рейдеров. 9 июля Министерство юстиции приняло решение о том, что пакет документов Вяткина, Лакизы и Ко не является легитимным, а регистрационные действия в их пользу - незаконны и должны быть отменены.

Минюст признал действия Сергея Лакизы и Вячеслава Вяткина незаконными. Фото: скрин

Однако уже через два дня на свет появляется новая «генеральная доверенность» - на этот раз уже на пять юристов. И в реестре происходит очередная смена руководителей предприятий. 

К бригаде рейдеров присоединился и руководитель ООО «Миргощанское», экс-депутат Ровенского областного совета Игорь Пшеюк, который, очевидно, решил оставить себе вырученные от реализации урожая деньги и не возвращать долги ООО «Голденкерн». При рассмотрении судебного дела против Власюка господин Игорь позиционировал себя как представитель «Голдернкерна», не предоставив при этом никаких документов в подтверждение. Примечательно, что интересы Власюка на этом суде отстаивал никто иной, как Сергей Лакиза - адвокат Вячеслава Вяткина. 

При этом сам Игорь Пшеюк - тоже юрист по образованию, ранее уже засветился в нескольких скандалах, которые касались различных агропредприятий. Так, по информации из местных СМИ, Игорь Леонидович имел интересы в делах, связанных с госпредприятием «Мирогощанский ипподром», сельхозкомпании «Полесье-Агро» и «Заря». Во всех случаях на предприятиях возникали серьезные проблемы, в том числе и финансовые.

Игорь Пшеюк. Фото: СтопКор

Параллельно с этим, семья Власюк ведет агрессивную «партизанскую войну» в Ровенской области, пытаясь ночью зайти своими комбайнами на поля холдинга, чтобы похитить урожай. 

Сейчас в Минюсте продолжается рассмотрение дел по последним эпизодам, а подставные лица рейдеров все еще фигурируют в ЕРДР как руководители ООО «Подолье», ООО «Голденкерн» и ООО «Террасид». 

Впрочем, даже в случае положительного для законных владельцев решения, они уже понесли многомиллионные убытки из-за постоянного блокирования работы предприятий. Выполнить «последнюю волю» умершего основателя и продать украинскую долю наследства пока невозможно, а имущество холдинга остается под прицелом рейдеров. 

Вся эта история - к сожалению, показательна для отечественного агробизнеса. Не исключено, что огласка вокруг ситуации с «Голденкерном» выйдет за пределы Украины и сделает историю известной представителям европейского бизнеса, интересующихся возможностями вложений в украинский агропромышленный сектор, который стал еще более привлекательным после принятия закона о свободном обороте сельскохозяйственных земель.

Но у многих ли европейцев может возникнуть настоящий аппетит к бизнес-проектам в Украине в контексте царствования здесь безжалостных и циничных полукриминальных принципов отношения к частной собственности? Государству, где невозможно защитить законные вложения от посягательств любителей наживы «директоров» и теневых регистраторов, вряд ли стоит ожидать прихода инвесторов из Европы, которые привыкли хозяйничать «по-белому». 

Данный тезис подтверждает отток инвестиций из аграрного сектора экономики на 35,3% только за первый квартал 2020 года, - это один из крупнейших спадов капиталовложений за последние пять лет, после начала военных действий на востоке Украины и временной потери территорий АР Крым и части Донецкой и Луганской области.

В свою очередь, негативные инвестиционные процессы, происходящие сейчас в агропромышленной сфере, угрожают неизбежной катастрофой всей отечественной экономике. 

Мы продолжим следить за ходом событий вокруг украинского-австрийского холдинга. О новых фактах и подробности дела «СтопКор» сообщит в новых публикациях.

Фото: СтопКор

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое