КультураШоу-бизнес

Бывшие музыканты Sex Pistols заново выпускают свой сингл God Save The Queen

20:30 04 май 2022.  1187Читайте на: УКРРУС

Что ни говори, а это, пожалуй, самая знаменитая песня панк-рока.

Мы не раз писали о британской панк-группе Sex Pistols и о ее создателе Малькольме Макларене, так что не будем повторяться - тем более, что являлись ли Джон Лайдон и Сид Вишес с друзьями настоящими панк-музыкантами, вопрос спорный. (Лайдон хотя бы был музыкантом, а Вишес и вообще играть на гитаре практически не умел). Так, например, есть свидетельства, что подлинные уличные панки в то время терпеть не могли коммерческую версию панк-идеалов, представленную Sex Pistols, выходцами из художественных колледжей, как The Clash и представленными на сцене в карикатурно-художественном виде, оформленном торговцами с Кингс Роуд.

Тем не менее, никто не станет отрицать, что сингл Sex Pistols "Боже, храни королеву", наполненный оскорблениями в адрес Елизаветы II и королевского дома в целом, о перевыпуске которого в честь 45-летнего годовщины сообщает ВВС, был самым значимым в то время поступком в панк-культуре.  

Хотя трансляцию сингла тут же запретили BBC и коммерческие радиостанции, он занял второе место в британском чарте синглов. Причем считается, что на самом деле первое, но на чартах решили "смухлевать". Многие британские розничные магазины грампластинок также отказались продавать диск.

«Если поп-музыка будет использоваться для разрушения наших устоявшихся институтов, то ее следует уничтожить в первую очередь», - заметил депутат от лейбористской партии Маркус Липтон. Sex Pistols запретили выступать на телевидении, местные советы отказали им в разрешении на концерты. Тогда музыканты наняли катер и исполнили песню во время плавания по Темзе - но на берегу их уже ожидали для ареста полицейские.

Впрочем, всё это были еще "цветочки", а ягодки появились тогда, когда началась серия нападений на Sex Pistols на улицах Лондона - причем нападений не кулачных, а с ножами, бритвами и железными прутьями. Вполне объяснимо, что у музыкантов, как они вспоминают, началась паранойя.

Всё это уже в прошлом, так что вряд ли четыре тысячи копий сингла God Save The Queen, которые выйдут в этом году и  будут содержать запись, выпущенную Virgin Records в 1977 году, с Did You No Wrong на стороне В, вызовут ажиотаж. Феномен Sex Pistols, как и других бунтарей, поглощен и переварен истеблишментом. Но юбилей есть юбилей... 

Фото: Вікіпедія

Сергей Семенов

Самое читаемое