КриминалГБР

Бывшему столичному следователю объявлено подозрение в рамках расследования дел Майдана

20:52 06 фев 2020.  948Читайте на: УКРРУС

Экс-правоохранителя подозревают в совершении преступлений против участников протеста за пятью статьями Уголовного кодекса.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

Следователи отдела по расследованию «дел Майдана» Государственного бюро расследований по процессуального руководства прокуроров Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении бывшему следователю Днепровского районного управления ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Правоохранитель подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением (ч. 1 ст. 364), заведомо незаконном задержании (ч. 3 ст. 371), привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности совместном с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств и фальсификацией (ч. 2 ст. 372), служебном подлоге (ч. 1 ст. 366), незаконном препятствовании организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций (ст. 340 Уголовного кодекса Украины).

Следствие установило, что бывший правоохранитель незаконно задержал и привлек к уголовной ответственности 4 человек за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 в центре Киева.

Сейчас готовится ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения.

Следователи ГБР в этом уголовном производстве проверяют правомерность действий и решений правоохранительных органов и суда Днепровского района города Киева при задержании, привлечении к уголовной ответственности и применении мер пресечения к 11 лицам в период 18 - 19 февраля 2014 года.

По эпизодам событий 18 февраля 2014 года ГБР уже направило в суд обвинительное заключение в отношении 5 следователей, заместителя и начальника следственного отдела Днепровского районного управления ГУ МВД Украины в Киеве, прокурора отдела столичной прокуратуры, а также судьи и заместителя председателя Днепровского районного суда.

Также объявлен в розыск бывший заместитель прокурора Днепровского района столицы, который, по имеющейся у следствия информации, пребывает на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Также сообщено о подозрении председателю Днепровского районного суда и судье этого же суда.

Всего в указанном уголовном производстве проверяется причастность к неправомерным действиям 166 следователей МВД Украины, 76 прокуроров и 94 судей.

Досудебное расследование продолжается.

Иллюстративное фото: dbr.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое