Закон и правоВАКС

Бывшему прокурору ГПУ Дмитрию Сусу предъявлено обвинение

08:00 12 ноя 2019.  507Читайте на: УКРРУС

Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности сроком на три года.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Высшем антикоррупционном суде объявил обвинительный акт бывшему заместителю начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Дмитрию Сусу. Об этом сообщила пресс-служба САП.

Сус обвиняется в нескольких эпизодах присвоения, завладения, растраты имущества на сумму свыше 1,2 млн грн путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании недостоверных сведений (ч. 3,4,5 ст. 191 и ст. 366-1 УК).

Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности сроком на три года.

Скандал с Сусом начался в 2016 году, когда журналисты обнаружили у него незадекларированный автомобиль премиум-класса Audi Q7. Позже оказалось, что этот автомобиль Сус оформил на свою бабушку. В ноябре того же года генпрокурор Юрий Луценко вынес дисциплинарный выговор подчиненному за этот автомобиль и удовлетворил заявление Суса «о досрочном прекращении его полномочий на административной должности по собственному желанию».

25 июля 2017 года детективы НАБУ задержали Суса в аэропорту «Борисполь» по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3, 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

В начале августа 2019 года Окружной административный суд отменил увольнение Дмитрия Суса. В конце октября Шестой апелляционный административный суд восстановил в Суса в должности.

Фото: на снимке Дмитрий Сус, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое