ПолитикаУкрбуд

Бывшего владельца «Укрбуда» выпустили из-под стражи

16:20 12 мар 2021.  750Читайте на: УКРРУС

Суд выпустил из-под стражи бывшего руководителя компании Укрбуд и экс-нардепа Максима Микитася.

Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на адвоката Микитася Артура Габриеляна. 

«Он находился в изоляторе временного содержания. Его действительно освободили из-под стражи по моему ходатайству», - сообщил адвокат Микитася. 

Ранее, 24 февраля, Шевченковский районный суд Киева оставил Микитася под стражей до 24 апреля. Следствие подозревает бывшего владельца Укрбуда в похищении адвоката и вымогательстве. Адвокат Микитася Артур Габриелян отвергает эти обвинения в адрес его подзащитного. 

Напомним, что в конце декабря 2020 года Максиму Микитасю сообщили о подозрении в заказе похищения столичного юриста и вымогательстве $800 тысяч. 

По данным полиции, злоумышленники по распоряжению бывшего владельца Укрбуда выманили адвоката под предлогом встречи и заставили написать долговую расписку. В ней он обязуется вернуть экс-владельцу Укрбуда якобы взятые в долг $800 тысяч. 

Адвокат Микитася Артур Габриэлян связывал это подозрение с делом бывшего юриста Укрбуда, а ныне — замглавы Офиса президента Олега Татарова. Адвокат Татарова это отрицал. 

В НАБУ тогда предполагали, что новое дело в отношении Микитася может быть использовано для блокирования расследования дела, фигурантом которого является Татаров. 

В свою очередь в Нацполиции настаивали, что эти дела не связаны и предостерегали от «манипуляций, которые могут быть расценены как вмешательство в деятельность правоохранительного органа». 

В СИЗО Микитась дал показания против Тарарова по делу о квартирах Национальной гвардии, после чего ему смягчили меру пресечения. 

Фото: Insider.

Евгений Медведев

Самое читаемое