ОбществоФемида

Бывшего командира батальона «Донбасс» освободил из-под стражи суд

21:55 21 июн 2022.  4734Читайте на: УКРРУС

ГУР предлагает отправить Семена Семенченко на фронт.

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения экс-нардепу и бывшему командиру батальона «Донбасс» Семену Семенченко, обвиняемому в незаконном создании частной военной компании. Об этом пишет Украинская правда.

Журналисты узнали, что 13 июня в апелляционный суд Киева обращался руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов с документами, в которых ручался за Семена Семенченко.

Читайте также: Семена Семенченко задержала СБУ за организацию «частной военной компании» и контрабанду

В письмах начальник военной разведки утверждал, что подозреваемый в создании незаконной ЧВК экс-нардеп «обладает высокими организационными качествами, успешно действовал как командир подразделения, руководил и непосредственно организовывал оборону населенных пунктов и территорий, в связи с чем сейчас его организаторские способности принесут пользу стране и обороне».

Буданов также обращал внимание суда на то, что вина Семена Семенченко не доказана, а преступления, в которых его обвиняют, не связаны с угрозой жизни и здоровью граждан. Руководитель ГУР также пообещал, что в случае освобождения из-под стражи военная разведка проконтролирует, чтобы экс-нардеп прибыл в воинскую часть и через время отправился на фронт, а по окончании военного положения парламентарий продолжит участвовать в судебных заседаниях.

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство стороны защиты и отпустил Семена Семенченко из-под стражи под круглосуточный домашний арест. Кроме этого, экс-нардепа обязали прибывать по требованию суда и воздержаться от общения со свидетелями.

Полный вердикт апелляционного суда Киева в отношении Семена Семенченко будет обнародован в четверг, 23 июня, а срок действия новой меры пресечения продлен до 19 августа 2022 года.

Фото: rfe

Читайте также: Комбату Семенченко суд отказал в возвращении офицерского звания

Алеся Цвирка

Самое читаемое