ПолитикаСВР

Бывшего главу СВР уличили в «присвоении» столичной квартиры (ДОКУМЕНТ)

09:40 03 авг 2020.  3126Читайте на: УКРРУС

Евдокимов выгодно обменял малоликвидную недвижимость на жилье в Киеве.

Рассекречивание деклараций руководителей спецслужб дает много информации для размышлений. Недавно отправленный в отставку главу Службы внешней разведки Валерий Евдокимов указал в электронной декларации информацию о благотворительном поступке невиданной щедрости для чиновников – свою квартиру в Житомире он пожертвовал Госпогранслужбе, пишут Українські Новини.

Ответы на запросы подтвердили эту информацию, но всплыла интересная подробность. Квартира, которая была выделена Евдокимову в Киеве как служебная, после отставки возвращена им государству не была. Более того, квартиру исключили из числа служебных, а бывший главный разведчик страны обратился к администрации Госпогранслужбы за разрешение на ее приватизацию. 

Однако дважды приватизировать государственное жилье закон запрещает. Поэтому видимо желанием обойти эту норму, а не благотворительным порывом и было вызвано пожертвование в виде ранее приватизированной житомирской квартиры генерала.  

То есть, используя свое влияние, Евдокимов выгодно обменял свою малоликвидную недвижимость в Житомире на столичное жилье. Во сколько обошёлся государству такой "обмен" в ответе не указывается, но точно не одну сотню тысяч гривен. 

При этом явно была нарушена статья 35 Жилищного кодекса Украины, которая запрещает искусственно ухудшать жилищные условия, а такие гражданине не берутся на учет лиц, требующих улучшения жилищных условий на протяжении пяти лет. 

Реакция правоохранительных органов на эту сомнительную "рокировку" со служебными квартирами пока отсутствует.

Читайте также: Под Киевом сгорела элитная вилла Гонтаревой в японском стиле - СМИ

Фото: Валерий Евдокимов, Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое